Чаусская земля отметила 71-ю годовщину освобождения


Дата: 26.06.2015

Утром 25 июня в городском парке с участием руководства Чаусского района прошел митинг, на котором почтили память погибших. Тут вспомнили скорбную дату 16 июля 1941 года – печальный день, когда Чаусы были оккупированы немцами. И лишь 23 июня 1944 года после форсирования реки Проня у деревень Будино, Прилёповка, Красная Буда развернулось наступление в могилевском направлении. Это была часть большой наступательной операции «Багратион».
В своем выступлении председатель райисполкома Сергей Дроздовский, обращаясь к участникам митинга, напомнил, что 71 год назад, 25 июня 1944 года, чаусская земля освободилась от немецко-фашистских захватчиков. И, безусловно, этот день останется самым дорогим в истории района.
– В наше мирное время люди растят хлеб, трудятся на производстве, – сказал Сергей Александрович. – Казалось бы, залечены раны прошедшей войны, но не забыты ее жертвы. А они неисчислимы. В районе, который пережил 35 месяцев оккупации и где девять месяцев стоял фронт, погибло более шестнадцати тысяч бойцов красной армии, партизан и подпольщиков, более трех тысяч мирного населения. С чувством глубокого уважения говорим сегодня спасибо ветеранам великой отечественной войны и труда. Тем, кто вписал достойные страницы в историю района. Мы склоняем головы перед памятью погибших и навсегда останемся благодарны им за мирное сегодня.
Затем к мемориалу павших в годы Великой отечественной войны были возложены цветы и венки. Их память почтили минутой молчания.
От имени детей войны с 71-й годовщиной освобождения района поздравила Бронислава Викентьевна Климова, пожелав нынешним поколениям любить Родину так, как любили ее наши отцы и деды, идя в бой. А руководитель совместной российско-белорусской поисковой экспедиции   Михаил Марков от лица руководства нижегородской области Российской Федерации и города Арзамаса, поздравив собравшихся с торжественной датой, заметил, что воины 160-й горьковской стрелковой дивизии летом 1941 года приняли свой первый бой на территории Чаусского района, став плечом к плечу со своими братьями, не разделяя на своих и чужих. И добавил, что во все века необходимо беречь память – священнейший долг каждого истинного гражданина и патриота своего Отечества.
Вечером жителей и гостей Чаус ожидала праздничная программа.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА