Чаусские ребята стали участниками слета«Отечество»


Дата: 26.06.2015

с 15 по 22 июня в городе Десногорске Смоленской области Российской Федерации проходил VIII Международный военно-патриотический слет «Отечество».

Нашу республику в целом и Чаусский район, в частности, представляла команда учащихся Горбовичского учебно-педагогического комплекса. Оксана Казакевич, Лена Романова, Яна Коковка, Яна Попова, Иван Дюко, Влад Баньков, Максим Харяк, Никита Марченко и Павел Буденис под руководством учителя иностранных языков Светланы Геннадьевны Ежелевой не просто достойно представили Беларусь, но и завоевали множество наград в различных номинациях. Так, команда Чаусского района была награждена грамотой Комитета по культуре и молодежной политике Администрации муниципального образования «город Десногорск» Смоленской области за первое место в VIII Международном военно-патриотическом слете «Отечество». Помимо этого ребята удостоились второго места в конкурсе «Метание гранаты» и спортивной игре «Лазертак». Также подростки были награждены грамотой, как лучшее отделение в суточном наряде, за смекалку в оказании доврачебной помощи. За волю к победе организаторы слета наградили Влада Банькова и Никиту Марченко, а Лена Романова была признана лучшим дневальным слета.
В течение недели ребята находились в палаточном лагере под открытым небом, где была строгая дисциплина и распорядок.
Рассказывает руководитель группы Светлана Ежелева:
– Под руководством опытных инструкторов подростки осваивали строевую, тактическую и военную подготовку. Они самостоятельно собирали и разбирали автомат Калашникова, учились преодолевать полосу препятствий и ориентироваться на местности, изучали приемы самообороны и рукопашного боя, отрабатывали навыки скалолазания. Ребята с интересом изучали военные дисциплины, знакомились с азами школы выживания, а также оказания первой доврачебной помощи и учились слаженно работать в команде.
– Мы каждый день встречались с интересными людьми, у которых было чему поучиться, – делится впечатлениями Оксана Казакевич. – Наша команда, или, как нас называли на слете, отделение, побывали на новом учебном полигоне местной войсковой части № 3678. Там нам продемонстрировали различные виды вооружения и дали возможность взобраться на искусственный скалодром. В пожарной спасательной части №1 спасатели  показали свое оборудование, а также провели так называемый «Казачий спас» – занятия по казачьим дисциплинам и владению холодным оружием.  А смоленские ратоборцы из клуба «Порубежье» провели историческую реконструкцию, то есть с использованием археологических, изобразительных и письменных   источников они воссоздали культуру прошлого своего региона. Всей нашей  команде очень понравилось принимать участие в военно-патриотическом слете, надеемся попасть туда снова.

Ирина ЕРОШ