Как в Чаусах прошел выпускной 2015 года


Дата: 16.06.2015

Позади уроки и перемены, диктанты и контрольные, невыученные правила и блестящие ответы у доски. Позади школьные годы, впереди – взрослая жизнь…
12 июня на городской площади собрались те, для кого ежегодно проводится красочный районный фестиваль – выпускники 2015 года, а также их родители и педагоги. Теплые  напутственные слова, прощальный вальс, запуск воздушных шаров с обязательным загадыванием самого заветного желания. И вот уже колонна участников праздника следует в сопровождении духового оркестра Могилевского областного управления МЧС и группы  барабанщиц Могилевского политехнического колледжа по улицам Ленинской и Азарова до здания районного центра культуры и досуга (бывший клуб МСО).
Районный фестиваль выпускников- 2015 и церемонию награждения виновников торжества и педагогов  открыл председатель Чаусского районного исполнительного комитета Сергей Дроздовский. Он пожелал молодому поколению, вступающему во взрослую жизнь, успешно применять полученные знания, верить в свои силы и не бояться принятия важных решений.
В номинации «Медальный блеск» за отличные успехи в учебной деятельности Сергей Александрович вручил золотую медаль и подарок выпускнику средней школы №2 Максиму Шкредову. Почетными грамотами Чаусского районного исполнительного комитета были награждены учитель физики средней школы №2 Ольга Серегина и  учитель химии и биологии Устянского УПК Александр Герасимов.
Для поздравления выпускников, а также чествования победителей предметных олимпиад и активных участников творческих и интеллектуальных конкурсов в номинации «Учение с увлечением» на сцену поднялся начальник отдела образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома Николай Воронцов. Он сказал, что нынешние выпускники – это будущее нашей страны, а их успехи в школе – это первые ступени к серьезным достижениям. Ценные подарки Николай Владимирович вручил Артему Парфенчику, Роману Быкову (СШ №1), Владимиру Лящинскому, Максиму Скорбе, Алине Королевой, Анне Исаковой (СШ №2), Елизавете Кохановской (Антоновский УПК) и Анне Черняковой (Волковичский УПК).
Председатель  районного Совета депутатов Анатолий Матюлин пожелал выпускникам выбрать правильную профессию, стать гордостью нашего района. в номинации «Творчество без границ» были награждены Ангелина Красенкова, Александр Соловей, Ольга Баньковская (СШ №1), Дарья Моисеенко, Мария Могилевич, Анастасия Киселева (СШ №2) и Карина Скиданова (Чаусская областная средняя школа). Почетная грамота  Чаусского районного Совета депутатов была вручена заместителю директора средней школы №1 Татьяне Трифанковой, а заместителю директора Благовичской средней школы Татьяне Башаримовой объявлена благодарность.
В номинации «Спортивный олимп» выпускников награждал заместитель председателя райисполкома Виталий Лебедев. Были отмечены Ольга Хотетовская (СШ №1), Александр Винкевич (СШ №2), Александр Синицын, Владимир Лазутин ( Антонов-ский УПК),Ольга Балабкова (Дужев-ский УПК), Павел Ковальков (Каменский УПК), Евгения Лапенко (Сластеновский УПК).
Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Розганов в своем выступлении отметил, что впечатлен достижениями выпускников и сказал, что чаусская земля дала прекрасный урожай, который вызревал 11 лет.
Председатель районного объединения профсоюзов Тамара Матюлина и председатель райкома профсоюза работников образования и науки Светлана Могилевич поздравили  выпускников и вручили грамоты   федерации профсоюзов Беларуси педагогам: Галине Щебельской, Екатерине Малоловой, Татьяне Фоминой и Татьяне Шкредовой.
В напутственных словах учителя начальных классов Светланы Селедцовой, классного руководителя Татьяны Фоминой, директора Антоновского УПК Александра Старовойтова звучали и гордость за своих учеников, и искренние пожелания им счастливого будущего. А в ответном слове выпускники поблагодарили педагогов и родителей за терпение и заботу.
Теплая атмосфера, ностальгия по школе и радостное предчувствие нового этапа в жизни царили в зале, создавая особое настроение у всех присутствовавших. Очередной фестиваль  завершен. В добрый путь, выпуск-2015!
Наталья ШКРЕДОВА