Встреча с Сергеем Новиковым в Чаусах


Дата: 12.06.2015

В минувшую субботу отделом образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома в рамках празднования Международного Олимпийского дня были проведены спортивные мероприятия с участием воспитанников Чаусской областной средней школы. Прошли состязания под лозунгом «Двигайся. Изучай. Открывай».

Приятной неожиданностью для юных спортсменов стало появление на празднике нашего земляка – Сергея Новикова, призера европейских и мировых чемпионатов по биатлону. Сергей неоднократно приносил нашей стране победу: двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы (1999 г. Ижевск, эстафета; 2007 г.Банско, эстафета), серебряный призер чемпионата Европы 2006 г. (спринт), двукратный чемпион Европы 2006 г.  Лангдорф (преследование, эстафета), серебряный призер чемпионата мира по биатлону  2008 года в г. Эстерсунд. Но  наивысшим достижением в спор-тивной карьере спортсмена стала, конечно же, победа на Олимпийских играх 2010 года в г. Ванкувере, где Сергей завоевал серебряную медаль в индивидуальной гонке.
Присутствие столь опытного и титулованного спортсмена несколько смутило начинающих  олимпийцев. Но, поборов волнение, они достойно продемонстрировали перед гостем свои навыки в стрельбе и беге на короткие дистанции. Сергей высоко оценил подготовку воспитанников и заметил, что, несмотря на вопросы, которые возникают с материальным обеспечением, тем не менее, уровень подготовки чаусской школы биатлона остается на довольно высоком уровне.
Отдохнув и восстановив дыхание, учащиеся окружили чемпиона и, пользуясь случаем, задали ряд интересующих их вопросов. А интересовало ребят многое: от серийного номера первой винтовки, до ощущений, которые испытал победитель Олимпиады, восходя на пьедестал почета. Но особенно волновало ребят, когда же, наконец, будет построена лыже-роллерная трасса. На что Сергей высказал уверенность, что, несмотря на некоторые финансовые затруднения, он надеется, что в ближайшее время этот вопрос удастся разрешить.
Ответив на вопросы, Сергей показал наивысшее достижение своей спортивной карьеры – серебряную Олимпийскую медаль. Дети с интересом рассматривали олимпийское серебро, примеряя медаль на себе.  Многие с удовольствием фотографировались с чемпионом. Под окончание встречи он провел мастер-класс по стрельбы из винтовки.
Андрей САЗОНОВ