В Чаусском районе «Зялёныя святкі» собрали друзей


Дата: 10.06.2015

В минувшее воскресенье тишину, которая  обычно царит на Байковских криницах нарушил автомобильный гул. К памятнику природы на открытие третьего межрегионального праздника-конкурса «Зялёныя святкі» спешили творческие коллективы области, мастера-умельцы, а также те, кто решил этот воскресный  день провести на природе и приобщиться к фольклорной культуре и традициям наших предков. В этом году на праздник  прибыло десять творческих коллективов из районов Могилевской области.
До открытия праздника гости  прогуливались вдоль торговых рядов: знакомились с творчеством мастеров, покупали сувениры. Свои изделия здесь представляли умельцы из Кличевского, Быховского, Кричевского, Славгородского,  Белыничского  районов и города Могилева. Выставка радовала разнообразием: сувениры из керамики, соломки, бисера, а также свистульки, амулеты, кухонная посуда, матрешки, плетеные корзины. А верующие покупали церковную атрибутику.
И вот в 11 часов прозвучали фанфары: наступил момент официального открытия праздника. Перед собравшимися выступил председатель Чаусского районного исполнительного комитета Сергей Дроздовский, который поприветствовал участников третьего межрегионального конкурса и поблагодарил за работу по возрождению, сохранению и популяризации самобытной фольклорной культуры и традиций. Как отметил Сергей Александрович, такие встречи способствуют развитию взаимоотношений между районами области в сфере культуры, обмену опытом и пропаганде народных праздников, а также приобщают подрастающее поколение к традиционному творчеству. Глава района пожелал участникам конкурса и гостям праздника хорошего настроения и самых лучших впечатлений о чаусской земле.
В знак благодарности за поддержку в организации проведения третьего межрегионального праздника-конкурса «Зялёныя святкі» от отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергею Александровичу была вручена икона Матроны Московской.
Обрядовая программа началась с выступления девушек в национальных костюмах, которые водили хоровод и завязывали березы, что у славян считалось символом плодородия и защиты от злых сил. Затем девчата приступили к гаданию на венках. Они бросали их на березку и согласно поверью, чей венок зацепится, той повезет в этом году  выйти замуж. Тем, кто желал узнать о том, какой его ждет урожай в этом году, было предложено сыграть в игру «Торбачкі». Участник выбирал сумку и по тому, что было в ней, ему предсказывали судьбу, а также будет ли урожай.
Кульминацией театрализованной программы стало украшение разноцветными лентами Троицкого венка. Девушки с венком прошли между рядами зрителей и каждый мог завязать ленточку и загадать заветное желание. Ведь согласно народной  традиции загаданное обязательно должно сбыться. По окончании театрализованного шествия венок с песнями и пожеланиями был брошен в реку.
Затем ведущая оповестила о начале конкурса хороводов и представила жюри во главе с его председателем, ведущим методистом отдела традиционного искусства и культурно-просветительской работы учреждения культуры «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительской работы» Еленой Тишкевич.
Артисты продемонстрировали свои праздничные программы. Над лесной поляной, где собрались любители фольклора, прозвучали  белорусские народные песни в исполнении самодеятельных коллективов.
Пока жюри определяло лучших, остальные участники праздника  приняли  участие в  богослужении, которое проводил возле Байковских криниц настоятель Свято-Вознесенской церкви г. Чаусы протоиерей Николай.
После окончания богослужения состоялась церемония награждения участников конкурса. Чествовали победителей председатель жюри Елена Тишкевич и заместитель председателя Чаусского райисполкома Виталий Лебедев. Так, дипломами за участие в третьем межрегиональном празднике-конкурсе «Зялёныя святкі» были награждены: народно-фольклорный ансамбль «Вясковачкі» (Славгородский район), народный ансамбль народной песни «Вяскоўцы» (Чаусский район).
Дипломом «За развитие традиций местного направления» награждены: народный ансамбль «Спадчына» (Хотимский район). «За художественное оформление номера» Диплом был вручен коллективу народного вокального ансамбля «Дзяўчаты +» (Чериковский район). «За культуру исполнения и сценическое выражение» Дипломом был поощрен вокальный ансамбль «Крыніца» (Кличевский район).
В номинации «Региональный хоровод» были награждены: Дипломом третьей степени – клуб любителей народных песен «Прысота» Кричевского района, Дипломом второй степени – народный фольклорный коллектив «Спадарыня» (Чаусы). И победителем в этой номинации стал фольклорный коллектив «Медуніца» (Белыничский район).
В номинации «Обряд кумления»  места распределились следующим образом: третье место – фольклорный коллектив «Вячоркі» (Быховский район), второе место –  народный вокальный ансамбль «Дзяўчаты +» (Чериковский район) и первое место – ДК г. Кировска.
В следующем году здесь планируют собрать еще большее количество гостей.
Андрей САЗОНОВ