Молодые люди с инвалидностью создали семью в Чаусском районе


Дата: 05.06.2015

Любовь – это, пожалуй, самое удивительное и возвышенное чувство. Оно делает нас добрее и внимательнее, душевнее и мудрее. Над любовью не властно время, любви все возрасты покорны – это не просто крылатые выражения, а незыблемая истина.
Герои моей статьи – необычные люди. Мужчина и женщина, о которых я хочу рассказать, с детства выделялись среди окружающих. Маленькому Мише врачи поставили диагноз «детский церебральный паралич» (ДЦП), а Оксана с ранних лет училась жить без ног.
Судьба заставила девушку побывать в разных интернатах. Жила она в подобных учреждениях и в Минске, и в Глуске. А с 2009 года  находится в Рестянском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Михаил же жил с родителями в Могилеве. Молодой человек старался радоваться жизни и работать по мере возможности. «Очень добрый, чуткий и отзывчивый», –  говорят о Мише работники дома-интерната.
– Попал он к нам больше года назад, – рассказывает санитарка Алла Маевская. – Миша очень открытый и дружелюбный, абсолютно беспроблемный и бесконфликтный. Это человек, который любит окружающий мир: природу, людей, животных.
К слову, при доме-интернате имеется подсобное хозяйство, здесь содержатся около 20-ти коров и телят, за которыми ухаживает Михаил. С заботой он их кормит, а также убирает в сараях.
Оксана – хорошая хозяйка. Молодая женщина признается, что ей по душе наводить уют в доме, она любит чистоту и порядок. Помимо этого ухаживает за комнатными растениями у себя в комнате и за теми, что находятся на подоконниках в коридорах учреждения.
«Очень самостоятельная и аккуратная», – говорят об Оксане  те, кто находится с ней в доме-интернате. А Михаил говорит, что покорила его возлюбленная своей неприступностью. Однако он настойчиво добивался ее расположения, старался во всем ей помогать, возил ее на прогулку, беседовали на разные темы, узнавали друг друга.
Так прошло около полугода. А в один прекрасный день они поняли, что друг без друга уже не смогут и решили узаконить свои отношения.
– Желание пожениться пришло обоюдно, – рассказывает невеста, – ведь мы оба счастливы друг с другом. Миша – очень надежный, добрый.  Именно эти качества я в нем ценю, за это его уважаю.
3 июня состоялось главное событие в жизни молодых людей – свадьба. Это мероприятие прошло очень трогательно. Оксана выглядела как настоящая принцесса: на ней было красивое белое платье, фата, а глаза сияли от счастья.
Жених тоже был нарядным. Он довольно быстро справился с заданиями «выкупа», чтобы поскорее увидеть любимую в качестве своей жены.
Регистрация брака происходила на территории дома-интерната при соблюдении всех свадебных традиций. Гости торжества дружно аплодировали и кричали «Горько!» – рождалась новая семья.
Молодоженов  поздравляли и желали жить в мире и согласии долго и счастливо.

Ирина ЕРОШ