В Чаусском районе есть Екатерининский тракт


Дата: 29.05.2015

Нередко от Чаус в сторону деревни Благовичи я добираюсь по старой дороге – той, что вымощена булыжником. Ее еще называют Екатерининским трактом. Так вот, каждый раз замечаю, что метр за метром разбирает народ эту дорогу. А ведь это, можно сказать, историческая ценность, мало где сохранились такие дороги…
Мы успокоили жителя деревни Хотетово Михаила Копылова, который зашел в редакцию, чтобы высказать свою озабоченность по поводу старинного почтового тракта: проблема уже решается. Но поскольку это может быть интересно и другим нашим читателям, публикуем комментарии тех, кто причастен к ее решению, на страницах газеты.
Андрей Пахоменко, руководитель экологического общественного объединения «ЭНДО»:
– В прошлом году была начата работа по разработке веломаршрута, основная нитка которого свяжет областной центр с Чаусами. И проходить он будет именно по старой почтовой дороге. Эта работа проводится в рамках проекта «Открытая школа развития агроэкотуризма», который финансируется при содействии программы «Поддержка экологических организаций гражданского сообщества в Республике Беларусь и Молдове «SEKTOR” и регионального экологического центра для стран Центральной и Восточной Европы. Однако основные действия по развитию этого маршрута запланированы в проекте «Ямщик», который выполняется нашим общественным объединением и рабочей группой «Беларусь» (г. Райнштеттен, Германия).
Данный маршрут явится своего рода продолжением развития сети экомаршрутов туристического кластера «Край животворных криниц». Кроме основного маршрута, который будет стартовать из областного центра, разрабатываются и так называемые тематические «петли» к различным памятникам природы, истории и архитектуры, тайникам с кладами туристической игры « Геокешинг» и т.д. Первичная сеть зеленых туристических маршрутов в Чаусском районе уже имеется.
То, что в сеть туристических маршрутов будет вовлечен почтовый тракт, некоторые участки которого с каменным покрытием времен 18 века до сих пор пригодны для проезда, представляет, на мой взгляд, большой интерес для туристов – в историческом и познавательном плане. Создание  этого «зеленого маршрута» с соответствующей инфраструктурой, я думаю, поможет остановить и несанкционированное разрушение почтового тракта. Кстати, этим летом планируется создание молодежного волонтерского лагеря, задача которого – именно восстановление старого дорожного покрытия на тракте.
Инна Казакова, директор Чаусского историко-краеведческого музея:
– Действительно, разработка такого маршрута и придание сохранившейся части почтового тракта статуса охранной территории – единственный способ уберечь его от дальнейшего уничтожения.  Сейчас по решению руководства района мы готовим пакет документов для Министерства культуры Республики Беларусь с предложением придать данному объекту статус историко-культурной ценности, и если он будет признан таковым, то его включат в соответствующий Государственный список.
То есть при положительном решении вопроса наш почтовый тракт будет находиться под охраной государства.
Кстати, тот участок дороги, о котором идет речь, соединял в могилевском направлении Чаусы, деревни Забегаевка, Лужок, Кореловка (этих трех населенных пунктов уже нет на карте района), западнее – Благовичи, Самулки, Горбовичи и далее – по нынешней автотрассе до Могилева. Точных сведений о ее постройке не сохранилось, но существует легенда, что она была вымощена для проезда по ней императрицы Российского государства Екатерины II к светлейшему князю Таврическому Григорию Александровичу Потемкину в его поместье в городе Кричеве. А чтобы ей было комфортнее путешествовать, вдоль дороги были высажены деревья и через определенные промежутки – выкопаны колодцы. Старожилы утверждают, что и деревня Путьки названа так, поскольку находилась на этом тракте (пути). Возможно, и легенда, но согласитесь – красивая…
Наталья КОЛЕСНИКОВА