Праздник деревни Усушек Чаусского района


Дата: 28.05.2015

Звуки задорных и жизнерадостных мелодий погожим днем 23 мая привлекли многих жителей деревни Усушек к дому местного старосты Елены Матвеенко.

Здесь они увидели импровизированный зрительный зал, организованный хозяевами подворья Еленой Павловной и ее супругом Олегом Михайловичем, а также выставку изделий  декоративно-прикладного  творчества, подготовленную работниками Устянского  культурно-спортивного центра. Праздник «День деревни Усушек» открыла председатель Войниловского сельского Совета Ирина Бурдова. Обращаясь к сельчанам, она отметила, что весь 2015 год проходит под знаком знаменательной даты в истории нашей страны – 70-летия Великой Победы. Среди участников мероприятия   много людей старшего поколения, знающих цену мирной жизни, цену победы. Ветераны и участники   Великой Отечественной войны, ветераны труда являются примером для подрастающего поколения, они передают свой трудовой и жизненный опыт молодежи, сохраняют преемственность поколений, учат детей любить свою Родину. А любовь к стране начинается с любви к родной деревне, уголку на карте, где жили  и трудились предки, где родился и вырос сам. День деревни – это еще один повод собраться вместе и подарить друг другу радость общения и позитивное настроение.
Эти слова председателя сельского Совета подтвердились в полной мере во время концерта. Как народные, так и эстрадные песни для сельчан исполняли участники вокальной группы «Устяночка», Ирина Крупкина, Надежда Зубарева. Стихи и басни читали Людмила Ковалева и Михаил Шакура. А в танцевальных номерах принимали участие не только артисты, но  и зрители самых разных возрастов. Хорошее настроение и заряд положительной энергии получили все участники празднования Дня деревни Усушек.
Наталья ШКРЕДОВА