Вера Кирилловна Иванова из Чаус рассказывает о духовности


Дата: 19.05.2015

На протяжении 20-ти последних лет Вера Кирилловна Иванова является свидетельницей всех крещений, венчаний, которые происходят в Чаусской Свято-Вознесенской церкви.

Она присутствует на вечернях, литургиях, праздничных богослужениях. Порядок в храме, помощь священнику во время службы, содержание в надлежащем виде церковной утвари – все это заботы Веры Кирилловны. А еще она знает напамять порядок всех служб и всегда подскажет тем, кто впервые в храме, где можно поставить свечу, что нужно для панихиды, как себя вести во время крещения или венчания. Всегда активная, энергичная, собранная. Совсем недавно Вере Кирилловне исполнилось 80 лет. «Бывает, что неважно себя чувствую, а не пойти в храм на службу не могу. Постою в церкви, послушаю молитвы, глядишь, и легче становится» – говорит она.
На вопрос о том, как удавалось сохранять веру в годы гонений, Вера Кирилловна рассказала, что семейное воспитание было определяющим фактором. Родители были глубоко верующими людьми. Каждое утро начиналось с молитв. И перед сном, приемом пищи, и перед тем, как выйти из дому, читались молитвы. В доме, а это была небольшая сторожовка на территории еврейского кладбища, было много икон. Отец Кирилл Осипович Кудрявцев работал сторожем, мать Маланья Ивановна была домохозяйкой. Каждое воскресенье и в дни религиозных праздников семья пешком отправлялась на службу в Благовичи. Детство выпало на тяжелые военные и послевоенные годы, рано пришлось Вере Кирилловне начать трудовую биографию. После окончания 6-ти классов школы она пошла работать на льнозавод, сначала на сырьевом дворе, а позже и в смене. Затем трудилась на стройке. В 1956 году вышла замуж. С мужем Егором Егоровичем Ивановым венчались по родительскому благословению в той же Благовичской церкви. Супруг 45 лет работал шофером автобазы №7, развозил хлеб. На хлебозавод устроилась и Вера Кирилловна, сначала экспедитором, а потом 15 лет была пекарем. За 44 года совместной жизни построили дом, вырастили троих сыновей. У Веры Кирилловны  пятеро внуков и пятеро правнуков, все крещенные. Пока работала, посещала церковь как прихожанка, а после выхода на пенсию стала помогать батюшке сначала в храме  по улице Горького, а после открытия новой Свято-Вознесен-ской церкви работает здесь.
«В последнее время в храм стало приходить больше людей, –говорит Вера Кирилловна. – Многие приводят на причастие деток, и сами причащаются. Радует, что молодые люди, вступая в брак, венчаются. Многолюдно  в храме по большим церковным праздникам. Главное, чтобы вера была искренней, настоящей, а не внешней».
Наталья ШКРЕДОВА