В Чаусах отметили 70-летие Великой Победы


Дата: 13.05.2015

Солнечный день подарил доброе настроение. На лицах людей светились улыбки. 

Празднования начались еще 8 мая, когда на воинских захоронениях района прошли

торжественные митинги, а в историко-краеведческом музее состоялось чествование ветеранов Великой Отечественной войны.
Основные мероприятия прошли 9 мая. Начали с молебна в память о павших воинах, в котором приняло участие руководство района. Затем председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин возложили в городском парке венки и цветы к мемориалу павшим воинам. К ним присоединились руководители предприятий и организаций, а также все те, кто пришел почтить память погибших. Затем состоялся торжественный митинг, на котором еще раз вспомнили героев – всех, кто ценой собственной жизни подарил нам мирное небо над головой. Много

теплых слов было адресовано ветеранам Великой Отечественной войны. Руководитель

района особо подчеркнул, что 70 лет отделяют нас от далекого 1945 года. Горя хватило всем. Но, сплотившись, советский народ выстоял и победил. И по праву может гордиться подвигами своих земляков: Семеном Ивановичем Азаровым, Иваном Митрофановичем Грачевым, Львом Ефимовичем Маневичем, Семеном Исаковичем Чубуковым и другими, кто за отвагу и подвиги был удостоен высшего воинского звания Героя Советского Союза. Их именами названы улицы нашего города. А память о них навсегда в наших сердцах.

Погибших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания…

После завершения митинга его участники направились на городскую площадь, где состоялась концертная программа «Спасибо за 70 мирных лет». Жителям города и его гостям была показана музыкально-литературная композиция «И помнит мир, и помнят люди» с участием солистов и творческих групп. Впервые на сцене выступил недавно созданный хор ветеранов труда.
Многолюдно было и у сувенирной лавки, где можно было приобрести на память сувенир с изображением достопримечательностей Чаус и поделки, сделанные руками местных умельцев. Вызвала интерес у присутствующих и выставка из фондов краеведческого музея. На ней были представлены экспонаты на военную тематику.
Желающие могли сфотографироваться и подстричься в стиле 40-х годов. Был организован мастер-класс по обучению танцам военных лет. Кроме того, на площади работали торговые ряды, были развернуты выставки декоративно-прикладного творчества.
Митинг-реквием с участием руководства района, ветеранов, местных жителей состоялся и на Быновском воинском кладбище.
Жители микрорайонов Заречье, льнозавода и Агросервиса смогли посмотреть выступление фронтовой агитбригады.
Праздник завершился вечером: на площади состоялся концерт и праздничный салют.
«Что для вас означает День Победы?» С таким вопросом мы обратились к молодым людям, для которых Великая Отечественная война – далекая история. Что они, вступающие в большую жизнь сегодня, знают о ней, о чем помнят, на кого равняются и какие ценности берут за ориентир?
Николай Шахнов, 16 лет:
– Для меня, как и для многих моих сверстников, день окончания Отечественной войны – праздник мира и освобождения. Этот день остается знаменательным для всей нашей страны и стран, принимавших в ней участие. Мы должны помнить и чтить эту страницу истории нашего народа.
Светлана Колтакова, 17 лет:
– Для меня День Победы – дорогой и памятный праздник. Мой прадед, Карасев Иван Романович, защищал страну от немецко-фашистских захватчиков, был командиром отделения связи. В 1943 году при форсировании Днепра за двое суток ликвидировал 27 обрывов телефонной связи. Был удостоен звания Героя Советского Союза. Похоронен в деревне Вилейка.
Марина, 20 лет:
– День Победы у меня ассоциируется с чем-то светлым и радостным, несмотря на то, что страшные события тех дней коснулись моей семьи. В годы войны моя бабушка находилась в немецкой колонии, поэтому некоторые эпизоды тех лет я знаю не только из истории и фильмов, но и по ее рассказам. Полагаю, что уроки Великой Отечественной войны нужно помнить всегда.