На байдарках по Чаусскому району


Дата: 12.05.2015

Двенадцать  учащихся  школы во главе с директором Олегом Самсоновым и заместителем председателя Чаусского райисполкома Виталием Лебедевым отправились в деревню Заложье, чтобы оттуда начать спуск по реке. В Заложье  посетили два братских захоронения, где Виталий Николаевич рассказывал ребятам факты из истории освобождения района. Так, учащиеся узнали, что фронт на чаусской земле стоял 9 месяцев, а на территории нашего района находится 99 воинских захоронений.

– Известно, что в годы Великой Отечественной войны в районе полегло около 17 тысяч человек. И до сего времени обнаруживают останки  погибших солдат. Наша с вами задача, – обратился Виталий Николаевич к учащимся, – чтить великий подвиг нашего народа. Отдать дань памяти и уважения сражавшимся в войне за наше светлое будущее – это наш священный долг.
Посетили участники экспедиции и братское захоронение в Скварске, где покоятся около 800 солдат.

– Я ничуть не жалею, что отправился в эту экскурсию, – делится впечатлениями один из участников экспедиции Никита Моргунов. – Думаю,

подобные мероприятия нужно проводить чаще. Посещение таких мест наводит на рассуждения о смысле и ценности человеческой жизни, о мужестве, о долге, о Родине. Кроме того, познавать окружающий мир и историю таким образом очень интересно. За эти дни мы с ребятами еще больше сплотились, ведь в подобных ситуациях важна поддержка и взаимовыручка. Во время экспедиции наша лодка чуть не перевернулась, но, сообща, мы исправили ситуацию.

Проливной дождь помешал юным исследователям посетить все запланированные места боевой славы. Поэтому было принято решение продолжить познавательную экскурсию в июне.
Ирина ЕРОШ