Велопробег по местам воинской славы Чаусского района


Дата: 12.05.2015

В начале мая Чаусский район посетила группа велосипедистов. 13 юношей и девушек (на снимке), участников могилевской группы велоэкспедиций, совершали велопробег по местам воинской славы  Чаусского района. В составе велогруппы был и главный архитектор города Чаусы Алексей Гришкин.
– Наше движение началось в 2009 году с небольшой группы могилевских энтузиастов, – рассказал руководитель группы Артем Кокин, –  а сегодня число активных любителей велосипедных прогулок составляет более 600 человек и объединяет не только могилевчан, но

и жителей всей области, а также наших друзей-велосипедистов из других регионов Беларуси. Кроме обычных велопрогулок и пикников мы ежегодно проводим около десятка приключенческих заездов на расстояния в несколько сотен  километров по неизвестным ранее маршрутам, лесным дорогам, полям и песчаным тропам. На своем пути мы намеренно избегаем оживленных асфальтных дорог, что, в свою очередь, отражает наш девиз: «Лишь когда вы съедете с дороги – начнется настоящее приключение!»
Некоторые заезды могилевской группы велоэкспедиций уже успели стать своеобразной традицией, например 100-километровый «Шкловский рубеж» по берегу Днепра.

Состоявшийся заезд – особенный. Он посвящен 70-летию Победы, и потому путь участников велопробега был проложен по местам воинских захоронений Великой Отечественной войны. Ребята выехали из Могилева в 7 часов утра, чтобы за день успеть посетить как можно больше памятных мест. На пути в Чаусы велоэкспедиторы побывали в Краснице, Мошке, Самулках, Благовичах и Заболотье, где посетили братские могилы и памятные знаки.
По прибытии в наш город  эстафета велопробега была передана участникам легкоатлетического кросса нашего района. Ведь и велопробег по местам боевой славы района и легкоатлетическая эстафета проходили в рамках всебелорусского кросса «Победа».
В Чаусах ребята посетили районный историко-краеведческий музей, где научный сотрудник музея Татьяна Владимировна Федорова провела для них экскурсию, акцентировав  внимание на событиях Великой Отечественной войны.
Обедали велосипедисты в недавно открывшемся спорт-баре «Сектор 7», став одними из первых его посетителей. После небольшого отдыха парни и девушки вновь отправились в южном направлении от Чаус, посетили Антоновку, Лапени, Высокое, Кузьминичи, Ужжарь, Дужевку, Петуховку и Прудок.
– Подобные велопробеги должны стать хорошей традицией, – поделился своим мнением Алексей Гришкин. – Мы вспоминаем и чествуем тех, кто завоевал победу и дал нам возможность жить, уверенно смотреть в будущее. Великая Отечественная война затронула каждый дом, каждую семью, поэтому память о героическом прошлом нашего народа нужно передовать будущим поколениям, в том числе и посредством  проводимых таких мероприятий.
Ирина ЕРОШ