В деревне Барышевка Чаусского района семью Новиковых знают все


Дата: 12.05.2015

Быть хорошими родителями – тяжело, а приемными родителями – сложнее во сто крат. Для этого нужно призвание: ведь именно им доверено врачевать детские души, учить их заново доверять и любить.

Семью Новиковых в деревне Барышевка знают все. «Трудолюбивые, скромные, добросовестные», – так отзываются о них сельчане. А еще Виктор Владимирович и Антонина Константиновна – хорошие и заботливые родители. У них четверо детей, трое из которых – приемные. Хотя слово «приемные» в этом доме не звучит: для них они все – родные и любимые. В жизни так получилось, что Виктор Владимирович стал приемным отцом. И со своими обязанностями он справляется на «отлично»: и кушать приготовит, и уроки у девочек проверит, и, если нужно, даст полезный совет. К слову, в Чаусском районе всего двое приемных отцов.
Марина, родная дочка Виктора и Антонины Новиковых – студентка Могилевского университета продовольствия. Это по ее просьбе более десяти лет тому назад в семье появилась Лена, первая приемная дочка. Время пролетело быстро: девушка получила образование, вышла замуж за местного парня, родила дочку. Сейчас молодая семья живет в Могилеве, но очень часто навещают приемных родителей, каждый день созваниваются по телефону. «Несколько недель не видели внучку, соскучились, – признается Антонина Константиновна. – В ближайшее время обязательно навестим их».
Девять лет в дружной семье Новиковых воспитывается тринадцатилетняя Катя, четвертый год – пятиклассница Диана. Девочки помогают маме и папе (именно так называют они приемных родителей) управляться по хозяйству, у каждой есть свой круг обязанностей. В свободное время они занимаются аэробикой, посещают танцевальный кружок. А еще Диана очень любит петь. «Наша щебетунья», – так ласково называют ее родители.
Девочки постоянно помогают взрослым в домашних делах, убирают придомовую территорию, которая уже сейчас радует глаз весенними первоцветами.
На подворье содержат корову, свиней, птицу, сажают картофель и овощи. Так что забот у всех хватает.
Конечно, материальное и финансовое благополучие в семье – условие немаловажное. И оно должно создаваться трудом. Но и без теплых, душевных отношений, без внимания и доброжелательности семейное благополучие невозможно. Глядя на счастливые лица Кати, Дианы и их родителей, понимаешь, что в их семье царят уважение и любовь. Таких бы семей побольше.
Людмила КУЗЬМИНА