Много нижегородцев погибло на чаусской земле


Дата: 12.05.2015

9 мая в День Великой Победы глава представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Сергей Петров и председатель Чаусского районного исполнительного комитета Сергей Дроздовский (на снимке) возложили цветы к мемориальному знаку,  посвященному героизму советских воинов – уроженцев Нижегородской области, участвовавших в кровопролитных боях Великой Отечественной войны на чаусской земле.

11-12 июля 1941 года передовые части 160-й горьковской стрелковой дивизии прибыли на железнодорожную станцию города Чаусы. В ожесточенных оборонительных боях с 13 июля по 10 августа потери дивизии составили около 9 тысяч человек. В 2011 году в память о бессмертном подвиге солдат и командиров 160-й стрелковой дивизии, защищавших Родину от фашистских захватчиков, возле здания железнодорожного вокзала установлен мемориальный знак. Находясь на Могилевщине в знаменательный день 70-летия Великой Победы, Сергей Петров посетил Чаусский район и почтил память павших земляков.
Хочется отметить, что уже четвертый год при поддержке главы представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Сергея Петрова ведется активная поисковая работа  по проекту «Вахта памяти», в котором участвуют представители Чаусского района и участники военно-патриотического клуба «Рассвет» города Арзамас Нижегородской области, а также  служащие 52-го специализированного поискового батальона. Речь идет о поиске и перезахоронении останков, установлении имен советских солдат, погибших на территории Чаусского района в годы Великой Отечественной войны. В 2015 году запланировано проведение очередной экспедиции, посвященной 70-летию Великой Победы.