Оксана Романова, педагог из Чаусского района, помогает детям реализовать способности


Дата: 25.04.2015

Оксане Романовой – педагогу Горбовичского УПК удалось создать свою систему работы с одаренными  детьми. Оксана Анатольевна ведет уроки трудового обучения, факультативные занятия, часто с девушками занимается дополнительно после уроков. По ее мнению подготовка к олимпиаде должна быть обязательно комплексной – сочетать изучение теории и практические занятия. Помогая своим ученицам постигать тонкости мастерства рукоделия, педагог настраивает их на самостоятельность и индивидуальность в творчестве, большое внимание обращает на качество работ. Ее ученица Диана Устинова на протяжении нескольких лет занимала призовые места на областных и республиканских олимпиадах по обслуживающему труду, сейчас она учится в Белорусском государственном университете, но часто приходит в родную школу, продолжает общаться со своими учителями.
Оксана Анатольевна считает, что важно сохранять преемственность и не ограничиваться индивидуальной  подготовкой, а работать с детьми разного возраста. В коллективных занятиях много плюсов. Девочки помогают друг другу, советуются, а порой и критикуют работы подруг, что бывает полезным. С прошлого года Оксана Анатольевна проводит эксперимент – участницы олимпиад осваивают программу с опережением. Результаты впечатляют. В 2014 году Елизавета Сущинская, ученица 8-го класса соревновалась на областной олимпиаде с девятиклассницами и получила Диплом III степени. В 2015 году Лизе, а также Елене Романовой, которая учится в 7 классе, в области пришлось соперничать с учащимися 10-х  и 11-х классов. Девушки справились со всеми трудностями и добились успеха. Елизавета Сущинская получила Диплом II степени, а Елена Романова – IIIстепени. Девушки были очень довольны результатом, правда, пришлось  поволноваться, так как конкуренция была очень жесткой. Оксана Анатольевна отмечает, что обе показали себя достойно. Лиза вошла в состав областной сборной, поэтому она в короткие сроки подготовила новый творческий проект и создала новый шедевр своими руками, параллельно участвуя в подготовительных сборах. Под руководством своего педагога, с поддержкой со стороны родителей, учителей, друзей, а также благодаря своему трудолюбию и упорству, Елизавета Сущинская отлично выступила на заключительном этапе республиканской олимпиады и получила Диплом II степени. Есть к чему стремиться, считает Оксана Анатольевна. У педагога уже есть задумки на будущее, подготовлены авторские методические пособия, планируется работа на летний период. У творчества не бывает отпусков.
Елизавета Сущинская:
– Я считаю, что участие в олимпиадном движении помогло моему личностному росту, появилась уверенность в своих силах, желание создавать красивые вещи. Мною получен ценный опыт, новые знания и умения, произошло знакомство с интересными людьми. Я увидела, на каком высоком уровне созданы проекты другими участницами. И было очень приятно узнать, что мне удалось опередить многих из них. Я благодарна Оксане Анатольевне, своим родителям, тренерам областной команды за помощь и поддержку. Думаю, что останавливаться на достигнутом нельзя, надо продолжать подготовку. Ведь добиться результата легче, чем удержать позиции.
Елена Романова:
– Мне нравится заниматься рукоделием, особенно вышивкой, люблю создавать что-то новое, необычное. В этом году я впервые участвовала в областной олимпиаде. Пригодились не только знания по трудовому обучению, но и по информатике, русскому языку, математике и другим предметам. Надо было правильно решить тесты, выполнить практическое задание, провести защиту авторского проекта. Было сильное соперничество, но мне удалось справиться с волнением и сделать все так, как меня учил мой педагог. В следующем году я планирую снова участвовать в олимпиаде, поработаю над устранением недостатков, пробелов в теоретических знаниях, постараюсь создать творческий проект в новом ключе. Это будет нечто необычное и оригинальное.

Наталья ШКРЕДОВА