Коллектив Сластеновского УПК Чаусского района воспитал немало олимпиадников


Дата: 25.04.2015

Педагогический коллектив Сластеновского учебно-педагогического комплекса отличается сплоченностью, взаимопониманием и творческим подходом к своей работе. Так считает директор этого учреждения образования Василий Васильевич  Маханенко. Предметные олимпиады – одно из приоритетных направлений деятельности учителей и учащихся. Очень важно, чтобы воедино сошлись три фактора: возможности учреждения образования, компетенция учителя и способности к предмету и трудолюбие ученика. Когда этот «пазл» складывается, удается достичь высоких результатов. Многолетний опыт работы Василия Васильевича подтверждает эту формулу. Он преподает физику и много занимается со способными учениками. Для того, чтобы увлечь ребят своим предметом, – говорит Василий Васильевич,– мало просто передать  определенную сумму знаний, надо научить их мыслить нестандартно. Не должно происходить решение задачи по шаблону, а осуществляться анализ проблемы, заложенной в задаче, и творческий поиск. На наш вопрос о том, как он заинтересовывает ребят физикой, Василий Васильевич отвечает, что готового рецепта нет, да и быть не может. Все зависит от личности ребенка. Кто-то увлекается сразу после начала изучения этого предмета, а у некоторых интерес проявляется только на конкретных темах. И тут важно  поддержать и сориентировать ученика, ведь для многих участников олимпиад во время подготовки к ним происходит профессиональное самоопределение. После окончания школы они получают специальности, связанные со знанием физики. Меня, как учителя, это радует.
Виктор Аршавский:
– Занимаюсь физикой дополнительно с 7-го класса. Василий Васильевич доступно и интересно преподносит материал. Он увлеченный человек и его энергией  заряжаются окружающие.  Мне нравится решать задачи, думать над ними, некоторые трудности испытываю с «теорией». На областной олимпиаде у меня в этом году Диплом II степени. Также я впервые участвовал в республиканском этапе. Очень волновался, было много ребят с высоким уровнем знаний. Для себя сделал вывод, что нужно больше работать, чтобы улучшить результат.
Антон Чешкин:
– Я учусь в девятом классе, два года участвую в районных олимпиадах по физике, в этом году заработал Похвальный отзыв на областном этапе. Изучая новую тему, стараюсь не только запомнить, но и понять материал. Если в чем-то не разобрался, задаю вопросы Василию Васильевичу. Нравится тема «Электричество», именно по ней было задание на практическом туре, я считаю, что мне повезло. Понравился соревновательный дух,  который был на олимпиаде. Это как в спорте: хочется победить, но для этого надо много тренироваться.