Деревня Войнилы Чаусского района: откуда название?


Дата: 24.04.2015

У каждого населенного пункта – свое «имя», имеющее определенную  историческую подоплеку. К.Паустовский писал: «Название – это народное поэтическое оформление страны, ее история..». Названия населенных пунктов — это еще и памятники культуры, исторические «мостики», соединяющие нас и нашу современность с историческим прошлым, порой весьма и весьма далеким. Узнать о происхождении названия населенного пункта — это, по большому счету, почувствовать связь времен и поколений. Некоторые расшифровываются достаточно легко: Залесье – значит, за лесом,  Заречье – где-то рядом река и т.д. А что означает, к примеру, название деревни Войнилы? Вероятнее всего, оно связано с фамилией Войниловичи,  носители которой оставили значительный след в истории нашей страны, развитии ее экономики и культуры.

Войниловичи – древний белорусский шляхетский род герба «Сырокомля». История этого рода насчитывает более четырехсот лет. Представители рода занимали различные должности в местной администрации Великого Княжества Литовского. Род имел кровные связи с другими знаменитыми родами белорусской земли – Монюшками, Ваньковичами, Одинцами.
Эдвард Войнилович был не только одним из самых богатых помещиков, но и одним из самых образованных людей Минской губернии во второй половине XIX века. В памяти потомков он остался как меценат, общественный и политиче-ский деятель, истинный христианин. Свое богатство Войнилович нажил собственным трудом. Окончил знаменитую Слуцкую гимназию, затем Петербургский технологический институт. Работал инженером на Путиловском заводе, проходил стажировку на заводах Германии и Бельгии. Там научился собирать локомотивы, водить паровозы. Завершил образование в Сорбонне и Силезии. Эдвард Войнилович избирался почетным мировым судьей Слуцкого уезда, председателем Минского общества сельского хозяйства, был членом Государственного совета Российской империи. Сам Петр Столыпин за способности и реформаторские отношения к работе называл Войниловича «минским Бисмарком», предлагал ему занять в своем правительстве должность вице-премьера или министра сельского хозяйства. Но Эдвард Войнилович принял решение работать на благо экономики и благосостояния своего края: открыл коммерческое училище, совершенствовал сельскохозяйственную работу на основе новейших достижений, финансировал первое легальное белорусское издательство «Заглянет солнце и в наше оконце». Был истинным христианином: жертвовал деньги на строительство храмов, церквей, синагог и мечетей, построение интернатов для детей-сирот в Клецке и Копыле. Эдвард Адам Войнилович всегда был сторонником независимой Беларуси. В 1920 году против воли шляхтич покинул Беларусь и эмигрировал в Польшу. Там в городе Быдгоще и закончился его земной путь. Он всегда мечтал вернуться на родину, и это произошло: верующие-католики сделали все возможное, чтобы перенести прах Эдварда Войниловича в Минск. 11 июня 2006 года он был перезахоронен у стен величественного Красного костела.
К сожалению, жизнь не была милосердной к этому человеку. Большое горе постигло его семью: в 1897 году от «испанки» скончался его двенадцатилетний сын Симон, а в 1903 году, не дожив одного дня до своего девятнадцатилетия, умерла дочь Елена. И только вера в Бога помогла Войниловичу выжить. После трагических событий Войнилович принимает решение пожертвовать большие средства на возведение в Минске Красного костела имени святых Симона и Елены. На протяжении своей более чем столетней истории, несмотря на революцию, две мировых войны и смутные времена воинствующего атеизма, храм не был разрушен и сегодня остается одним из красивейших архитектурных памятников столицы и символом веры.
На белорусских землях сохранились древние поселения с названиями Войниловичи (деревня в Мостовском районе Гродненской области, Несвижском районе Минской области), Войниловцы (деревня в Щучинском районе Гродненской области), Войниловщина (деревня и хутор в Ивьевском районе Гродненской области, Воложинском и Столбцовском районах Минской области), Войнилиха (хутор в Ивьевском районе Гродненской области), Войнилы (Чаусский район Могилевской области), Войнилово (деревня в Червенском районе Минской области).
(По материалам газеты «Звязда»)