В школах Чаус заложены яблоневые сады


Дата: 15.04.2015

На территории двух средних школ Чаус молодежь, педагоги, ветераны Великой Отечественной войны и труда, представители общественных организаций в рамках патриотической  благотворительной акции «Посадим деревья Победы вместе!» заложили яблоневые сады.

Всего высажено семьдесят деревьев. Цифра – символична: Великой Победе – семьдесят. А образ яблоневого сада – символ чистоты, весны, возрождения. К слову, саженцами школы обеспечило фермерское хозяйство «Дусен».
В ходе мероприятия заместитель председателя Чаусского райисполкома Виталий Лебедев провел для собравшихся небольшой экскурс в историю времен Великой отечественной войны. А ветеран Великой Отечественной войны Иван Егорович Манышев не только дополнил рассказ, но и дал наказ молодому поколению:
– На чаусской земле проходили жестокие бои, девять месяцев стоял фронт. Суровое время было, сотни тысяч людей полегло на полях сражений. Но в итоге наши солдаты, несмотря ни на что, героически выстояли и победили. Так берегите же, как зеницу ока, то мирное небо, которое ваши прадеды ценою собственных жизней подарили вам! Учитесь хорошо и будьте достойными гражданами Республики Беларусь! А сады пусть цветут и напоминают нынешнему и будущим поколениям о героях войны, подаривших мир.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА