День здоровья прошел в Чаусах


Дата: 17.03.2015

Посмотреть, поболеть, поучаствовать. Пожалуй, эти слова наиболее точно выражают причины, которые привели жителей нашего района  в Центр физкультурно-оздоровительной работы 14 марта. Здесь проходил спортивный праздник – единый День здоровья.

В нем принимали участие представители СПК, предприятий, учреждений, организаций района и все желающие. Программа мероприятия была очень насыщенной и предусматривала состязания в различных видах спорта, индивидуальные и командные выступления. Желающие могли пройти медицинское обследование – измерить артериальное давление, рост, вес, проверить остроту зрения. Передвижной флюорограф предоставлял возможность сделать рентгенофлюорографическое исследование органов грудной клетки. К слову сказать, 15 человек во время праздника обратились к медицинским работникам с вопросами о своем здоровье, а вот  флюорографию сделали только трое. Объясняется это тем, что с начала 2015 года многие жители нашего района это обследование успели пройти.
Чаусским  РОЧС на прилегающей  территории ЦФОР был проведен показ пожарного аварийно-спасательного оборудования. В здании Центра физкультурно-оздоровительной работы  Чаусским райпо была организована торговля, и все участники праздника могли попробовать только что приготовленные шашлыки, свежие булочки, пирожные, кексы. Больше всего за столиками импровизированного кафе было маленьких любителей вкусной выпечки, но и взрослых притягивали сюда великолепные ароматы, причем для тех, кто предпочитает здоровое питание, был выбор овощных салатов и фруктовых соков.
На торжественное открытие мероприятия в спортивном зале собралось более двухсот человек. Участников соревнований, болельщиков и гостей праздника поприветствовали заместитель председателя райисполкома Виталий Лебедев и председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин. Они были единодушны в том, что такие Дни здоровья необходимы для популяризации физкультуры и спорта и пропаганды здорового образа жизни среди населения. Затем главный специалист отдела образования спорта и туризма Елена Власик ознакомила присутствующих с программой мероприятия.
Участники соревнований и болельщики отправились в пункты проведения состязаний, где их уже ожидали судьи. В зале остались  семейные команды, участвующие в эстафете «Мама, папа, я – спортивная семья» и их болельщики. Соревнующиеся (мама, папа и ребенок в возрасте  8-12 лет) должны были поочередно пробежать дистанцию с эстафетной палочкой, скакалкой, провести баскетбольный мяч, пропрыгать в очень неудобных мешках, затем, втроем уместившись в гимнастическом обруче, её завершить. Забеги проводились одновременно двумя командами, призеры определялись по лучшему показанному времени. Накал страстей был нешуточным, ведь ошибка одного участника могла сказаться на общем результате и лишить команду надежды на победу. Как переживали маленькие участники соревнований, когда у кого-то из родителей некстати запутывалась скакалка, и убегал непослушный мяч!

(Продолжение в №21 за 18 марта)