Старт Году молодежи официально был дан в Чаусах


Дата: 04.02.2015

Актив первичных организаций  РК ОО «БРСМ» собрался в актовом зале СШ №1, где состоялся разговор о насущных делах молодежи района, о том, что уже сделано, и перспективах на будущее. На этом районном форуме были представители как школьной, так и работающей молодежи, но несмотря на некоторые возрастные различия, всех их объединяло одно: желание жить интересно, реализовать свой потенциал, быть успешными. В чем мы убедились, пообщавшись с некоторыми из них до начала официальной части меро-приятия. Все, с кем удалось поговорить,  выражали надежду, что этот год будет особенным для молодежи, что удастся сделать многое, а желание для этого есть.
Затем все собрались в зале. Первым молодежь  поприветствовал председатель райисполкома С.А. Дроздовский. В районе, как он сказал, молодежь составляет 18 процентов от всего населения. Создаются все необходимые условия для  ее полноценной жизни и деятельности. Так, в последние годы активно ведется строительство нового микрорайона «Центральный», где 75 процентов жителей – это молодые семьи, построившие квартиры благодаря льготному кредитованию. А ведь именно с наличием жилья молодежь часто связывает решение иметь детей, что очень важно для нашего не очень благоприятного в демографическом отношении района.
В немалой степени, заметил руководитель района, будущее зависит от стремления молодых людей к самореализации, и органы государственной власти готовы поддержать любые их идеи и начинания, если они во благо района, республики в целом.
Одной из первостепенных задач для власти является организация досуга молодежи. Но, к сожалению, в нашем городе пока остается открытым вопрос капитального ремонта центра культуры и досуга, на что требуются значительные денежные средства (примерно четверть общегодового районного бюджета). Однако С.А. Дроздовский заверил, что данная проблема в скором времени будет решена. Пока же хорошим подарком в Год молодежи будет открытие в Чаусах кинозала: уже определились с местом и необходимыми для ремонта средствами. Он также призвал молодежь посещать наш районный историко-краеведческий музей, который заметно обновил свои экспозиции после капитального ремонта.
В районе делается акцент и на здоровый образ жизни молодежи. Большой спектр услуг предлагает центр физкультурно-оздоровительной работы, где каждый может выбрать интересующий его вид спорта и развиваться физически.  Начато строительство лыже-роллерной трассы, рассчитанное на несколько лет. Кроме того, молодым специалистам, прибывающим в район на работу, предо-ставляются необходимые социальные гарантии (в частности, льготный кредит на потребительские нужды).
Молодость, сказал выступающий – это лучшая пора нашей жизни, особое состояние души, время смелых надежд и мечтаний. Пусть эти годы научат стойкости, верности, твердости духа, умению бороться за свои идеалы, мечту. Он пожелал молодежи успехов, свершения всех планов и надежд.
От РК ОО «БРСМ»  выступила первый секретарь этой общественной молодежной организации Е. Никифорова. Будущее, сказала она, строить нам, молодым, и нужно понимать, что ничего в жизни не дается просто так. Поддержка молодежи – одно из основных направлений политики государства, и это ощущается постоянно, но нужно и самим занимать в жизни активную позицию, делать все возможное, чтобы эта жизнь улучшалась. Она рассказала об основных направлениях работы организации района, где на сегодняшний день насчитывается  45 первичек, в которых объединены 890 молодых людей  – как школьников, так и работающей молодежи. Члены БРСМ участвуют в различных акциях: приуроченных к  Дню Конституции РБ, когда  молодым людям в торжественной обстановке вручают паспорта,  к годовщине начала Великой Отечественной войны («Звон скорби»),  к Дню знаний, Дню матери и т.д. Большое внимание уделяется шефской работе с ветеранами войны и труда. Ряд акций имеет антинаркотическую направленность, даже создан такой отряд из числа работающей молодежи, соответствующая информация размещена в социальных сетях.
Традиционным стало проведение среди подростков соревнований «Золотая шайба» и «Кожаный мяч», к участию в которых привлекаются также несовершеннолетние, состоящие на учете в инспекции по делам несовершеннолетних.
Ведется работа по организации летней занятости молодежи. Так, в прошлом году было трудоустроено 110 человек. В социальной сети «Вконтакте» создана
молодежная группа «БРСМ в Чаусах», куда может войти каждый желающий и оставить свои пожелания и предложения.
Впереди, отметила Е. Никифорова, очередной рабочий год. Перед районной организацией стоит задача увеличить свою численность, активизировать работу первичных организаций, наладить более эффективную работу с сельской молодежью. Этот год важен и в политическом плане, поэтому молодежь района должна проявить свою гражданскую активность и сделать правильный выбор на благо нашего государства. Она выразила уверенность, что молодежи района под силу решение любых задач и призвала не откладывать на «потом» большие планы и дела, а уже сейчас приступать к их реализации.
От работающей молодежи к собравшимся в зале обратился председатель СПК «Колхоз «Головенчицы» А.А. Ефимчиков. Он возглавляет это хозяйство с 26 лет. В коллективе практически третья часть – это молодежь, причем 20 из 42 – специалисты высшего и среднего звена. Именно они сегодня принимают управленческие решения, берут на себя ответственность перед коллективом, не боясь трудностей. Несколько человек еще получают образование, и хозяйством ежемесячно выплачивается им стипендия. В этом году вакансии по специалистам, по мнению руководителя, будут полностью закрыты. Немало молодежи работает и в мехмастерской, на фермах.
На селе, считает он,  в частности, в агрогородках, сейчас имеется хорошая социальная инфраструктура. Так, на территории хозяйства – два детских сада, базовое учреждение образования, торговые точки, два культурно-спортивных центра. Здесь можно жить и работать. Но где бы ни жили молодые люди, в какой бы сфере ни трудились, главное – не бояться ответственности, уметь принимать самостоятельные решения,  приносить пользу государству.
Ясных жизненных целей, упорства и настойчивости в их достижении пожелала участникам встречи педагог-организатор Горбовичского УПК В.Н. Федорова. Сегодня, отметила она, на молодых людей возлагаются большие надежды. Именно молодежь – самая активная и мобильная часть населения, ей определять в дальнейшем, какими будут пути развития региона, где они живут.  Нашей республике необходимы инициативные, творческие люди, умеющие принимать нестандартные решения и воплощать их в жизнь. От активности молодого поколения, его искреннего желания принести пользу государству  во многом зависит будущее.
Официальные выступления чередовались с музыкальными:  концертные номера  участникам районного молодежного форума дарили творческие детские коллективы и солисты молодежного культурного центра и детской школы искусств, а также самодеятельные артисты центра культуры и досуга.
Итак, старт Году молодежи дан.  Теперь дело за вами, молодые. Пусть этот год будет богат на интересные, хорошие дела, новые открытия и достижения.