Как гражданка К. повелась на заработок не менее 6 000 долларов, а оказалась за решеткой…


Дата: 25.01.2023

О результатах рассмотрения судом Чаусского района уголовного дела по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Прокуратурой Чаусского района в районном суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению К. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, К., 1998 года рождения, будучи уроженкой г.Мозыря Гомельской области, в 2021 году получила среднее специальное образование в г.Витебске. В том же году сдала вступительные испытания и поступила в Могилёвский государственный университет имени А.А.Кулешова для получения высшего образования в сфере культуры, но в декабре 2021 года обучение прекратила, формально – по собственному желанию, фактически – в связи с пропусками более 180 часов учебных занятий.

С этого времени, то есть с декабря 2021 года, К. нигде официально не работала и не имела легальных источников дохода, проживая в квартире родителей г. Мозыре Гомельской области. С целью поступления на работу К. в марте 2022 г. разместила информацию о себе на одном из специализированных сайтов в глобальной компьютерной сети Интернет.

В апреле 2022 г. с К. в мессенджере «Telegram» связалось неустановленное лицо и предложило работу в качестве курьера, обещая заработок в сумме, эквивалентной не менее 6 000 долларов США ежемесячно, возможно и больше, в зависимости от результатов работы. Взамен, по словам неустановленного лица, К. должна была отправить ему в мессенджере «Telegram» свою фотографию, фотографию своих документов, удостоверяющих личность, и видеозапись со словами поддержки Украины и против Российской Федерации. Видеозапись должна была заканчиваться словами «Согласна заниматься мошенничеством».

К. согласилась с выдвинутыми неустановленным лицом условиями, направив данному лицу посредством мессенджера «Telegram» свою фотографию, фотографию свидетельства о рождении и видеозапись с требуемыми словами.

После этого с К. в мессенджере «Telegram» связалось иное неустановленное лицо как «работодатель» и подробно проинструктировало К. об условиях работы. По словам неустановленного лица, К. должна была быть в готовности ответить на любой его телефонный звонок и, выполняя указания, ехать в любой населённый пункт Республики Беларусь.

Первый такой звонок состоялся 04.05.2022. Неустановленное лицо потребовало от К. выехать в г.Витебск, указало адрес, по которому надо прибыть, проинструктировало, как надо поступать по прибытии по адресу – в квартиру не заходить, в целях конспирации использовать одежду преимущественно тёмного цвета, надеть маску, закрывающую нижнюю часть лица, надеть очки (хотя у обвиняемой никогда не было проблем со зрением), на голову надеть чёрную вязаную шапку, по возможности ничего не говорить своим собеседникам, представляться именем «Ольга» (хотя у обвиняемой другое имя).

В то время как К., выполняя отведённую ей роль курьера, двигалась к указанной в разговоре квартире в многоквартирном жилом доме, другие участники международной организованной группы мошенников предприняли действия, направленные на обманное получение денежных средств от престарелых граждан.

С этой целью на стационарный домашний телефон одной из жительниц г.Витебска, 1938 года рождения, то есть находившейся в то время в возрасте 84 лет, стали настойчиво осуществляться телефонные звонки. Когда престарелая женщина ответила на один из звонков, её собеседница представилась её внучкой, в разговоре постоянно плакала и сказала, что по её «внучки» вине произошло дорожно-транспортное происшествие, люди попали в больницу, им нужно срочно проводить медицинские оперативные вмешательства, а кроме того, за произошедшее её «внучку» сотрудники правоохранительных органов угрожают привлечь к уголовной ответственности.

Добившись того, что пожилая женщина поверила этому рассказу, дальнейший разговор с ней продолжила другая участница организованной группы, представившись следователем, проводящим разбирательство по факту дорожно-транспортного происшествия. Лже-следователь заявила потерпевшей, что «внучку» можно спасти от уголовной ответственности только отдав все имеющиеся у потерпевшей денежные средства специальному человеку, женщине по имени «Ольга», которая скоро приедет к «бабушке». До приезда «Ольги» мошенники продолжали разговаривать с потерпевшей по стационарному телефону, не давая возможности прекратить разговор и позвонить родственникам, в том числе реально существующей внучке.

В это время обвиняемая прибыла по месту жительства потерпевшей, позвонила в дверной звонок и представилась «Ольгой». Потерпевшая открыла дверь и вынесла на лестничную площадку свёрток, в котором находились деньги в сумме 6 500 белорусских рублей. Получив свёрток, «Ольга» ушла, а «внучка» и лже-следователь прекратили телефонный разговор с потерпевшей.

В свою очередь, К. посредством переписки в мессенджере «Telegram» сообщила руководителю организованной группы о получении денежных средств и об их сумме. Вскоре в ответ поступили указания ехать в конкретное банковское учреждение и через инфокиоск перевести на зарубежный счёт всю похищенную сумму, за исключением 100 белорусских рублей, которые, как пояснил «работодатель», являются «зарплатой» К.

Выполнив в полном объёме указания руководителя организованной группы, К. получила новое указание ехать в г.Могилёв и аналогичным способом совершить противоправные действия в отношении ещё одной престарелой женщины.

На следующий день, то есть 05.05.2022, К. прибыла в г.Могилёв и по той же преступной схеме совершила мошеннические действия в отношении «второй бабушки» в возрасте 82 лет. На сей раз «улов» мошенников оказался существенно больше – 11 800 долларов США и 5 600 белорусских рублей. Из похищенных денежных средств обвиняемая оставила себе 1 000 долларов США, а остальные деньги перевела на зарубежные счета. Кроме того, в этот же день в Могилёве купила себе новый мобильный телефон марки «iPhone».

Общая сумма похищенных денежных средств у 2 потерпевших в итоге составила, в переводе на белорусские рубли, 42 856 белорусских рублей 70 копеек, что на момент совершения преступных действий было эквивалентно 1 339,27 базовых величин и составляло особо крупный размер. Других преступных действий К. совершить не успела, так как через 5 дней была задержана в г.Мозыре сотрудниками правоохранительных органов.

Первоначально К. пыталась скрыть и преуменьшить обстоятельства преступной деятельности. Но переписка в мобильном телефоне, которую удалось расшифровать после проведения судебных экспертиз радиоэлектронных устройств, явилась, наряду с показаниями потерпевших и свидетелей, неопровержимым доказательством виновности обвиняемой.

В ходе судебного разбирательства К. заявила о полном признании виновности в инкриминируемом деянии, но от дачи показаний отказалась. Причинённый потерпевшим имущественный вред не возместила. Рассмотрев уголовное дело, суд Чаусского района признал представленные государственным обвинителем доказательства достаточными для принятия решения по делу.

Приговором суда от 11.01.2023 К. признана виновной в завладении имуществом путём обмана (мошенничестве), совершённом организованной группой и в особо крупном размере. По ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 100 базовых величин в сумме 3 700 белорусских рублей.

Мобильный телефон марки «iPhone» на основании ч.1 ст.46-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь постановлено конфисковать в доход государства как имущество, приобретённое на средства, добытые преступным путём. Второй мобильный телефон, принадлежащий обвиняемой, с помощью которого она переписывалась в мессенджере «Telegram» с «работодателем», конфискован в доход государства как средство совершения преступления.

Кроме того, с обвиняемой К. в пользу потерпевшей жительницы г.Могилёва взысканы причинённый преступлением имущественный вред, материальное возмещение причинённого преступлением морального вреда в сумме 3 000 белорусских рублей и расходы на оказание юридической помощи адвоката для написания потерпевшей искового заявления, в сумме 265 белорусских рублей. Приговор суда в настоящее время не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Могилёвский областной суд.

СЕРГЕЙ СНЫТЧЕНКО, заместитель прокурора Чаусского района, младший советник юстиции