Многодетная семья Куликовых из Чаус


Дата: 14.01.2015

Быть хорошими родителями – тяжело, быть хорошими приемными родителями – тяжелее во сто крат. Для того, чтобы работать в детском доме семейного типа, нужно призвание, ведь именно им, приемным родителям, доверено врачевать детские души, учить их заново доверять и любить.

Родитель-воспитатель Таисия Александровна Куликова, у которой мы гостили в один из первых дней нового года, является мамой для 10 детей, 7 из которых – приемные. Хотя слово «приемные» в этом доме не звучит, ведь для нее, с детства мечтавшей иметь много детей, все они – родные.
Таисия Александровна  рассказала, что в их семье нет любимчиков, на всех хватает терпения и понимания, хотя каждый имеет свой характер, порой непростой, свои привычки. Устав семьи гласит: никого не обижать, жить в мире, во всем поддерживать друг друга, уважая мнение каждого. Ежедневно многодетная мама живет в хлопотах: накормить, одеть, обуть всех, создать дома личное пространство, исходя из возраста и предпочтений детей, проникнуться интересами и увлечениями, которые им близки, а еще обстирать, подготовить к школе, доверительно поговорить о сокровенном с каждым и помочь, если надо, справиться с душевными переживаниями.
Одной Таисии Александровне управляться с домашним хозяйством было бы, конечно, тяжело, поэтому обязанности распределены между всеми. Старшие дети заботятся о младших, помогают с выполнением домашнего задания, играют с ними. Девятиклассница Ира живет в семье первый год, но за это время стала заботливой дочкой и замечательной сестрой, она шефствует над третьеклассницей Алесей. Маша, тоже девятиклассница, отвечает за подготовку второклассника Арсения. С самым младшим в семье, первоклассником Тихоном, чаще всего занимается сама мама. Если у нее нет времени, то старшие дети с удовольствием помогут ему. Кстати, отвести и привести его из школы – это тоже входит в их обязанности. Выражений «не хочу» и «не могу» эти девчонки и мальчишки не знают. Во время   каникул  можно было позволить себе позже лечь и, соответственно, позже проснуться. Но, несмотря на это, семейные традиции не нарушаются: проснувшийся заправляет свою постель, убирает в комнате, не мешая остальным, спускается в гостиную и до завтрака занимается своими делами.
К визитам гостей в этом доме, видимо, уже привыкли, поэтому дети с удовольствием рассказали о том, как они писали письма Деду Морозу и как представитель Минского детского фонда А.В.Труханов доставил им подарки. Вечером, перед Новым годом, все вместе накрывали праздничный стол. Были  приготовлены любимые блюда каждого. Затем к ним «на огонек» зашли Дед Мороз со Снегурочкой (старшая дочь Таисии Александровны с мужем решили сделать детям сюрприз). Словом, праздник всем запомнился надолго…
Во время беседы к нам присоединились почти все члены этой большой семьи. Не хватало только двоих: Арсений на каникулы уехал по приглашению в Испанию, а Мария отдыхала в Италии.
Позавтракав, все без напоминания мамы (именно так они называют Таисию Александровну), занялись своим делом. Рустам, Паша и Саша ушли на тренировку в ЦФОР. Мальчики любят спорт и с удовольствием свободное время проводят в тренажерном зале, ведь это, по их мнению, очень полезно для здоровья. А вот Паша, курсант второго курса Могилевского кадет-ского училища, еще и очень красиво поет, участвует в различных музыкальных конкурсах и фестивалях, хорошо учится. Командир взвода неоднократно выражал благодарность приемным родителям за его воспитание.
Двенадцатилетний Саша учится в Ряснянской вспомогательной школе-интернате. Он посещает кружок «Бисероплетение» и занимается плетением из газетных жгутиков. В доме много поделок, сделанных его руками. К Новому году он подарил маме серебристые сани, изготовленные из бумаги.  Все свободное время Саша проводит за любимым занятием.
Да и у остальных ребят есть способности к творчеству. Ирине нравится вязать крючком. Это увлечение помогает настроиться на позитив. Девочке приятно создавать что-нибудь красивое и нужное. Очень любит она читать – прочла почти все книги из домашней библиотеки.
Арсений еще не определился, какое занятие ему по душе. Но в по-следнее время его можно часто увидеть с карандашами: раскрашивает картинки или рисует что-то сам. Часто компанию ему составляет Алеся, которая любит раскрашивать цветы и различных зверюшек.
После обеда дети гуляют на свежем воздухе. Иногда прогулку совмещают с полезным делом: расчищают двор и дорожки от снега. Старшие мальчики помогают по хозяйству, которое, по городским меркам, большое. Несколько месяцев назад в сарае появилась корова Чайка.  С покупкой буренки определились еще летом, поэтому запаслись сеном и кормом для нее заранее. Доит ее пока сама хозяйка, но надеется со временем научить и девочек. А вот Саше, Рустаму и Паше уже оказано доверие вечером накормить и напоить корову и почистить в загоне. Пока ребята заняты работой по хозяйству, девочки помогают маме готовить ужин. Когда свободного времени побольше, они обязательно лепят манты, чебуреки или беляши.
После ужина вся большая семья чаще всего собирается в гостиной: обмениваются новостями, смотрят телевизионные передачи.
Таисия Александровна говорит: «Я очень рада, что стала воспитателем семейного дома и, надеюсь, хорошей мамой для всех этих детей. Моя задача – воспитать их достойными людьми».
Для того, чтобы стать воспитателем семейного дома, нужно особое состояние души, особое отношение к жизни и большая любовь к детям. Такая, как у этой замечательной женщины.
Л.КУЗЬМИНА.