В Чаусах открылась «Сувенирная лавка»


Дата: 05.01.2015

Необходимость создания своеобразного салона-магазина, в котором можно приобрести сувениры на память о пребывании в нашем городе, а также полюбоваться чудесными изделиями местных умельцев, назрела давно. Это возможность ознакомить гостей и жителей района с традиционными народными ремеслами и промыслами, а также реализовать товары, созданные руками чаусских мастеров.
Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Т.Н.Радивилина отметила, что теперь, побывав в нашем городе, гости могут увезти отсюда не только воспоминания о гостеприимстве и радушии его жителей, но и местные сувениры. Ведь богатая история и чудесная природа наших мест заслуживают своего воплощения в произведениях искусства, сувенирной продукции.
Председатель Чаусского райисполкома С.А.Дроздовский подчеркнул, что открытие сувенирной лавки – это очередной вклад в развитие культуры нашего района, в повышение его туристической привлекательности. Знаменательно, что произошло это именно в Год гостеприимства и стало возможным после завершения капитального ремонта здания районного музея и серьезной подготовительной работы его сотрудников, а также коллектива   Чаусской детской школы художественных ремесел и изобразительного искусства, районной  власти и всех заинтересованных организаций и лиц. Дело начато важное, перспективное, которое должно работать на имидж района.
С.А. Дроздовскому была вручена статуэтка – собирательный образ чаусских казаков.
После торжественного открытия «Сувенирной лавки» директор Чаусского районного историко-краеведческого музея И.М.Казакова провела  краткую экскурсию и отметила, что среди товаров, которые можно здесь приобрести, центральное место отводится изделиям чаусских мастеров, а также работам педагогов и учащихся Чаусской дет-ской школы художественных ремесел (соломка, керамика, батик, папье-маше, фьюзинг). Представлены также изделия работников Петуховского ценра фольклора (ткачество, плетение, декорирование шнуром) и участников объединений по интересам регионального отделения ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (бисеро-плетение, мягкая игрушка и др.). Можно в лавке приобрести магниты, чашки, тарелки с подставками, печатную продукцию (предоставлена Чаусской центральной библиотекой)  с видами Чаус и символикой города. Есть и несколько произведений белорусских художников – уроженцев Чаус.
Разнообразие сувенирной продукции позволит любому покупателю приобрести понравившуюся ему вещь.
Н.ШКРЕДОВА