Чаусы и Райнштеттен (Германия). Подписано партнерское Соглашение…


Дата: 31.12.2014

В уходящем 2014 году между городами Чаусы и Райнштеттен (Германия)  было подписано партнерское Соглашение, в рамках которого подготовлен проект «Ямщик», получивший финансирование от немецкой Программы поддержки Беларуси 2014-2016 г.г.

Вот что рассказала об этом проекте руководитель Центра по устойчивому развитию и экотуризму Е.И. Пахоменко:
– Основная цель проекта – повышение привлекательности Чаус за счет организации туристического маршрута по старым почтовым дорогам. Прежняя концепция развития туризма в нашем районе, надо признать, носит слишком общий характер, поэтому ее необходимо сделать более детальной и продуманной, увязать с конкретными объектами. При этом важно сделать эти объекты привлекательными для туризма и научить местных жителей оказывать туристам качественные услуги.
Старые почтовые тракты времен царской империи имеются и в нашем районе и отчасти до сих пор по ним можно ездить. В некоторых местах даже неплохо сохранилось каменное дорожное покрытие (к сожалению, местные жители постепенно разбирают  его для хозяйственных нужд). Между тем, если остановить их разрушение, взяв под охрану государства как памятник культуры, то они  будут вполне пригодны, скажем, для велосипедного туризма. На старой почтовой дороге, кроме того, сохранилось несколько старинных зданий. Например,  почтового постоялого двора по ул. Ленинской, где сейчас расположена мастерская УКП «Бытуслуги». Предполагается ее отреставрировать и вместе с прилегающим участком 1500 квадратных метров превратить в культурный центр. Конечно, для этого необходимо выполнить большой объем предварительных работ: оценка, консультации с экспертами, подготовка проекта реставрации. Но идея, согласитесь, довольно интересная. Думаю, нам удастся воплотить ее в жизнь.
Т. СВЕТЛАЯ.