Олег Соловьев из Чаус – ветеран МВД


Дата: 18.11.2014

Службе в органах внутренних дел и следствии он посвятил много лет.

…А начиналось всё так. Родился в Копанях, в 1971 году окончил Горбовичскую школу, затем – Могилевское училище №98, получив специальность «аппаратчик химического производства». Отслужил в армии, а, вернувшись, пошел служить в милицию.
– Приступил я к службе в декабре 1975 года и прослужил в органах внутренних дел до 2004 года. Первые три года работал в  Могилеве в ведвзводе, потом перевелся в Чаусский РОВД. Здесь вначале работал помощником дежурного, а после  – участковым инспектором. Параллельно обучался в Могилевской школе милиции и окончил ее в 1985 году. За мной были закреплены Путьковский, Желивский и Прудковский сельсоветы. Проработал там участковым около шести лет. Затем был переведен участковым инспектором по городу Чаусы и курировал железнодорожную станцию, сельхозтехнику, льнозавод, Заречье и Заболотье. На этом участке я работал вместе с Сергеем Даниловичем Матюлиным. Участки в те времена были большие, а техники – никакой. У меня, конечно, был служебный мотоцикл, но очень изношенный, его постоянно приходилось ремонтировать, и поэтому свой участок я практически всегда обходил пешком. Проблемы были по весне, когда разливались речки, и было трудно добраться в отдельные места. Да и асфальтированных дорог тогда практически не было.
За годы службы всякое случалось. Например, как-то по весне была совершена кража из магазина в д. Ключ. А  речка разлилась, дороги размыло,  и мы до Ключа из Чаус поплыли на лодке.  Дело о краже  раскрыли: обокрал магазин приезжий. А впоследствии он в состоянии алкогольного опьянения попал под поезд.
Большую помощь в работе оказывали тогдашние руководители хозяйств:  С.М.Пономарев, В.С.Титенков, В.В.Золотенок, Г.В.Душко. Каждый день, заступая на службу, с утра мы созванивались с ними, чтобы узнать, что нового на территории, как обстоят дела. Также хотелось бы упомянуть И.П.Капустина и  Е.А.Сафонова. Эти были опытные участковые, которые  являлись моими учителями.
В то время на обслуживаемом участке чаще были дела за тунеядство, самогоноварение, хулиганство. Но меня привлекала работа следователя, и позже я перешел в следственный отдел Чаусского РОВД, где проработал около 15 лет. За годы службы в следственном отделе через мои руки прошло около 1000 уголовных дел.
Сейчас я – майор запаса. Дома сидеть не привык, поэтому,  выйдя на пенсию,  продолжаю трудиться: в настоящее время работаю в районном отделе Следственного комитета рабочим по обслуживанию зданий и сооружений.
Мой сын Олег также продолжительное время работал участковым – сначала в Волковичском сельсовете, затем в Чаусах, а сейчас служит в Дрибинском РОВД, имеет звание майора. Его жена служит в милиции участковым инспектором по делам несовершеннолетних. Служил в милиции и брат моей жены – Евгений Васильевич Антоненко. Так что служба в милиции у нас – дело семейное.
Коллектив сотрудников был сплоченным. Вместе с сослуживцами мы посещали разные меро-приятия, участвовали в спортивных соревнованиях. Я был бессменным заместителем председателя общества «Динамо» Чаусского РОВД. Была  в отделе и своя волейбольная команда. И играли мы  неплохо,  даже занимали первое место среди ОВД Могилевской области. И нынешней осенью в первенстве района по волейболу мы заняли пятое место.
Пользуясь случаем, мне хочется поздравить своих бывших сослуживцев, а ныне ветеранов органов внутренних дел с праздником, пожелать им и их семьям крепкого здоровья, долголетия, счастья и мирного неба.
И. ЕРОШ.