Команда Могилевской таможни – бронзовый призёр XVIII туристического слета таможенных органов


Дата: 02.08.2022

На базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея» Могилевской области состоялся XVIII республиканский туристический слет работников таможенных органов и РУП «Белтаможсервис». В мероприятии приняли участие 10 команд, участники которых на протяжении двух соревновательных дней показали свои умения в игре по мини-футболу, в туристическом триатлоне и водном туризме, прошли туристскую полосу препятствий. Лидеры команд состязались в конкурсе капитанов, а завершающим и зрелищным традиционно стал творческий конкурс.

Первый соревновательный день начался с игры по мини-футболу. В напряженной борьбе за лидерство первое место завоевали спортсмены из Брестской таможни, второе место – у представителей Гомельской таможни, замкнула тройку лидеров команда Витебской таможни.

Во второй половине дня участники команд приступили к соревнованию «туристический триатлон», который включал бег, стрельбу из пневматической винтовки и езду на велосипеде. Лучшее время показала команда РУП «Белтаможсервис», вторыми к финишу пришли сотрудники Минской региональной таможни, третьими в данном состязании оказались спортсмены Брестской таможни.

Второй соревновательный день таможенники начали с состязаний в прохождении туристской полосы препятствий. Команды действовали слаженно и целеустремленно, боролись за каждую секунду, сокращая время прохождения элементов полосы препятствий. По итогу спортсмены Могилевской таможни заняли первое место. Вторыми стали гродненские таможенники, третьими – представители РУП «Белтаможсервис».

Далее – прохождение соревнования «водный слалом». Лучшими в этом виде спорта стали спортсмены из Гомельской таможни, вторыми – команда РУП «Белтаможсервис». Третье место – у Брестской таможни.

Напряженным и интересным выдался поединок капитанов, который прошел в виде соревнований по парному настольному теннису. Итоги распределились следующим образом: первое место – у капитана команды Витебской таможни, второе – у лидера команды Государственного таможенного комитета, третье – у капитана команды РУП «Белтаможсервис».

Самым зрелищным и ярким традиционно стал творческий конкурс. Самой творческой командой определена Могилевская таможня, которой удалось завоевать наивысшую оценку в пять баллов от всех 12-ти судей. Совсем немного уступив по суммарным очкам, на втором месте оказалась Гомельская таможня. Отличное выступление показала и команда Государственного таможенного комитета, оказавшись на третьем месте в творческом конкурсе.

Финальным аккордом творческого конкурса стала демонстрация фильма, подготовленного в честь Года исторической памяти. Фильм, начавшийся с исторического блока о тяжелой судьбе белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в застывших обелисках и мемориалах во имя памяти жертв геноцида белорусского народа, завершился на жизнеутверждающих нотах, необходимости сохранения исторической памяти и недопущения ее искажения.

Также в рамках проведения туристического слета таможенники возложили цветы в мемориальном комплексе «Буйничское поле» в память о погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

По итогу всех соревнований в общем зачете первое место разделили команды Гомельской таможни и РУП «Белтаможсервис». Второе место завоевала команда Брестской таможни, третье – у команды Могилевской области.

Заместитель Председателя Государственного таможенного комитета Эдуард Данилович поблагодарил участников команд за честную борьбу, подаренные эмоции, вручил заслуженные дипломы и подарки победителям соревнований.