В Чаусский район на праздник к радимичам собралось немало гостей


Дата: 30.07.2022

В девятый раз 30 июля собрал любителей древности возле Замковой горы в агрогородке Радомля этнопраздник стилистики эпохи раннего средневековья “У госці да радзімічаў”.

В Чаусском районе закрепилась хорошая традиция каждое лето проводить это масштабное мероприятие, ставшее брендом нашего региона.

На площадке, созданной под руководством ученых, ставшей уникальным примером “живой истории”, объединяющей полуземлянки радимичей, печь для обжига, капище, где поклонялись богам в древности славяне, разворачивались основные события.

Участников и гостей этнофэста поприветствовал председатель Радомльского сельисполкома Валерий Ефименко.

Он подчеркнул, что праздник нужен для сохранения памяти об историческом прошлом территории, для сохранения традиций.

В Х веке племя радимичей заселило земли между реками Бася и Проня. Здесь жили, возделывали землю, охотились и занимались собирательством, ремеслами наши предки, мужественные и трудолюбивые люди.

Они были мирными и свободными, но в случае нападения могли постоять за свою землю и близких.

Об этом было театрализованное представление “Путешествие в седую древность”.

Действо перенесло зрителей на столетия назад и познакомило не только с обычаями и бытом радимичей, но и показало , как наши предки проявляли свои лучшие качества в моменты опасности, как любили и берегли близких, свой род.

В театрализации приняли участие клубы исторической реконструкции “Волат” и “Клан МакВитан” из Минска.

Делились своим творчеством коллективы “Спадарыня” из Чаус, “Вясковачкі” из Славгородского района, “Вярбіца” из Дрибинского района.

Во время этнопраздника проходил конкурс “Радимичские забавы” с участием представителей сельсоветов Чаусского района.

Они подготовили подворья с блюдами традиционной кухни и креативно их представляли.

Старания участников конкурса оценивало жюри, в состав которого входили начальник отдела идеологической работы и по делам молодежи, Ирина Аникеенко, ведущий методист УК «Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы» Елена Савченко, главный специалист сектора культуры Надежда Подолякина, главный специалист отдела идеологической работы и по делам молодежи Екатерина Никифорова, заместитель директора ГУК “Централизованная клубная система Чаусского района” Татьяна Толстик, методист по традиционной культуре ГУК «Централизованная клубная система Чаусского района» Алеся Далецкая.

Лучшим подворьем было признано Радомльское, на втором месте Каменское, третий результат у Волковичского сельсовета.

Лучший оберег создали представители Горбовичского сельсовета.

Этноквест “В гости к радимичам” был организован для детей и подростков. Немало интересных конкурсов по теме праздника ждало любителей развлечений.

Мастера-ремесленники из разных уголков Беларуси представили свои изделия, для желающих узнать основы декоративно-прикладного искусства проводились мастер-классы.

В этот день в Радомле работало множество торговых объектов, вкусные и оригинальные блюда предлагали работники Чаусского райпо, индивидуальные предприниматели.

Работники Чаусского лесхоза реализовывали мед, декоративные растения, для любителей бани в продаже были веники.

Словом каждый мог найти продукцию и развлечение на свой вкус.