Об обеспечении электробезопасности при выполнении работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи


Дата: 27.07.2022

       Несмотря на проводимую профилактическую работу, продолжают иметь место случаи нарушения Правил охраны электрических сетей напряжением свыше 1000В (далее – Правила) при производстве различного рода работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи.

      Так, 01.07.2022г. в Каменецком районе Брестской области в 16 часов 25 минут произошло аварийное отключение воздушной линии электропередачи напряжением 35 тысяч вольт при касании нижнего провода фазы «А» автомобилем МАЗ, принадлежащего ОАО «Видомлянское», при осуществлении движения с поднятым кузовом, что привело к замыканию «на землю» в сети 35кВ. Лишь по счастливой случайности удалось избежать человеческих жертв, так как в момент перекрытия водитель находился в кабине автомобиля и не соприкасался с землей (при одновременном нахождении на земле и касании кабины водитель мог получить смертельную травму).

      Анализ причин нарушений Правил показывает на недостаточность принимаемых мер, отсутствие контроля за организацией безопасного производства работ, как со стороны руководства организаций, так и рядовых работников, а также пренебрежение к требованиям вышеуказанных Правил.

      Правилами предусмотрена обязательность получения письменного согласия от предприятий (организаций), в ведении которых находятся электрические сети, на производство ряда работ, производимых в охранных зонах этих электрических сетей. Такой порядок установлен с целью предотвращения возможности повреждения электрических сетей, но главная цель – исключить нанесение ущерба здоровью и жизни людей, занятых этими работами.

Выполнение работ с применением высокогабаритных машин и механизмов в охранной зоне воздушных линий должно проводиться по наряду-допуску и быть согласовано с владельцем электрических сетей, в ведении которых находится воздушная линия. Запрещается осуществлять всякого рода погрузочно- разгрузочные работы без составления проекта производства работ. Запрещается производить какие-либо действия, которые могут нарушить нормальную работу электрических сетей, привести к их повреждению или несчастным случаям.

      На каждом предприятии (организации) должен быть назначен ответственный за обеспечение требований электробезопасности при выполнении работ в охранной зоне воздушной линии электропередачи.

      Перед началом работ ответственный за обеспечение требований электробезопасности при выполнении работ в охранной зоне воздушной линии обязан провести инструктаж со всеми лицами, предстоящая работа которых возможна в охранной зоне воздушной линии, что оформляется записью в журнал регистрации инструктажа по охране труда.

      Работы в охранной зоне воздушной линии должны выполнять не менее чем два человека, один из которых наблюдающий.

      Проезд машин и механизмов под проводами воздушной линии по проселочным дорогам и вне дорог рекомендуется производить вблизи опор и поперек оси. При этом высота машин не должна превышать 4,5м.

      Обслуживающий персонал должен размещаться в металлических либо в металлизированных кабинах или под тентами передвижных машин и механизмов; необходимо предусмотреть заземление машин и механизмов на пневматических колесах.

       Запрещается остановка машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии; находиться обслуживающему персоналу на машине вне кабины или защитного козырька; выполнять ремонтно-профилактические работы на машине; работать при приближении или во время грозы.

    В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между проводом и машиной электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине. При падении провода воздушной линии на машину водитель, не вылезая из кабины, должен немедленно остановить машину. Если при этом можно освободиться от оборванного провода передвижением машины, то необходимо это сделать как можно быстрее. В случае отсутствия такой возможности необходимо сообщить о случившемся собственнику электрических сетей и до прибытия аварийной бригады ни водитель, ни наблюдающий не должны предпринимать никаких самостоятельных действий.

      Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться на 8-10 метров от неё мелкими «лыжными» шажками, на расстояние не более длины ступни, не отрывая при этом ноги от земли.

       До прибытия специальной бригады запрещается предпринимать какие-либо действия по пожаротушению машины, при этом необходимо организовать охрану места происшествия.

      При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщить дежурному персоналу электрических сетей административного района.

     В порядке осуществления государственного энергетического надзора, обеспечения выполнения Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», снижения уровня травматизма и в целях обеспечения безопасной и надежной эксплуатации энергоустановок, а также предупреждения нарушений Правил, техники безопасности при работе в охранных зонах линий электропередачи филиал Еосэнергогазнадзора по Могилевской области, –

     РЕКОМЕНДУЕТ:

1.Обеспечить наличие на каждом предприятии (организации) ответственных за обеспечение требований электробезопасности при выполнении работ в охранных зонах воздушных линий, согласно требований действующих НПА, ТИПА и должностных инструкций.

2.Выполнение работ с применением высокогабаритных машин и механизмов в охранной зоне воздушных линий электропередачи проводить с письменного согласия владельца электрических сетей, в ведении которого находится воздушная линия, с оформлением наряда-допуска на производство таких работ.

3.Определить порядок надзора за производством работ, проводимых вблизи воздушных линий электропередачи, обеспечить согласование этих работ и безопасность их проведения.

4.Провести внеочередные инструктажи персоналу, осуществляющему перевозку грузов, проводящему погрузочно-разгрузочные, строительные, сельскохозяйственные работы, с использованием данного письма.

5.Перед началом погрузочных, строительных и других работ в охранных зонах электрических сетей провести внеочередные инструктажи персоналу о порядке производства работ в охранных зонах линий электропередачи.

6.Обеспечить проведение периодических занятий по изучению методов освобождения и оказания доврачебной помощи пострадавшему от действия электрического тока.

7.Систематически доводить до сведения всех работающих причины и обстоятельства несчастных случаев при работе в охранных зонах воздушных линий электропередачи и мероприятия по их предупреждению.

8.Принять дополнительные меры к активизации массово-разъяснительной работы среди своего персонала и населения об опасности электрического тока при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, приближении к оборванным проводам.