У медиков Чаусского района – пополнение


Дата: 25.11.2011

В нише, отгороженной  шторкой, у ведущих – последний перед выходом «прогон» сценария. Уже занял свое место у пульта и звукорежиссер, и самодеятельные артисты, расположившись на боковой скамье вблизи сцены. Зрители тоже собрались и с нетерпением посматривают на входную дверь, откуда вот-вот должны появиться виновники столь торжественного момента. А вот и они. Громче, музыка и аплодисменты!..

Посвящение в профессию молодых специалистов – традиционный ритуал в центральной районной больнице, который проходит ежегодно. Но, надо признать, организаторы нынешнего праздника, который состоялся на прошлой неделе, постарались сделать это событие для своих молодых коллег еще более ярким и запоминающимся, а помогли им в этом работники детской школы искусств и спонсор – научно-производственный центр «Химмедсинтез».

…Поприветствовав собравшихся, ведущие пригласили войти в зал «аксакалов» медицины – умудренных опытом, настоящих профессионалов в своем деле, которые уже много лет отработали в системе здравоохранения района и сейчас остаются на трудовом посту, даже будучи пенсионерами. Возглавил эту команду под названием «Мудрость» бывший главный врач, а ныне – заведующий кабинетом медицинской статистики ЦРБ Г.И.Колендо.

Вслед за ними на сцену поднялась команда «Юность» из числа выпускников медицинских ВУЗов и ССУЗов, прибывших на работу в наш район в 2010-11 годах.  К молодым коллегам первым обратился Г.И.Колендо, который отметил, что в жизни каждого человека большое значение имеет начало профессионального пути и первый трудовой коллектив. Он пожелал начинающим медработникам, чтобы их сердца всегда были открытыми и отзывчивыми, чтобы они  чувствовали боль и страдания других и были готовы в любой момент прийти на помощь. Очень важно также постоянно повышать профессиональное мастерство, приобретать и накапливать практический опыт, учиться у старших товарищей, ведь медицинская наука стремительно развивается и надо шагать в ногу со временем.

В знак того, что молодые специалисты приняты в коллектив чаусских медиков, им предложили надеть белые халаты. Напутствия молодежи высказали и остальные ветераны здравоохранения из команды «Мудрость»: зав. районной поликлиникой Л.Н.Акуленко, зав.акушерско-гинекологическим отделением ЦРБ  В.В. Ростова, бывшая главная медсестра больницы Т.Г.Собко.

Затем их пригласили занять свои места в зале, а вновь «испеченные» медики  исполнили песню о том, как «круто я в больницу попал» на мотив известной всем мелодии из «Фабрики звезд».

Затем с напутственным словом к «крутым» молодым коллегам обратился главный врач ЦРБ А.К.Кеда, который подчеркнул, что профессия медработника всегда была и остается одной из самых гуманных и благородных, а ее престиж – очень высоким. И это возлагает на тех, кто только еще пришел в профессию, большую ответственность. Они должны осознавать, что от них требуются высокий профессионализм,  неизменное следование медицинской этике, принципам гуманного и уважительного отношения к пациентам. А в освоении профессиональных навыков молодежь всегда может рассчитывать на помощь старших коллег и администрации больницы.

Посвященные в профессию своими подписями в книге памяти учреждения засвидетельствовали значимое в их профессиональной жизни событие, им были вручены свидетельства молодого специалиста.

После официальной части пришло время медработникам показать и свои творческие способности. Первыми это сделали те, кто в текущем году занял второе место в областном конкурсе профессионального мастерства, и театрализованное «Приветствие» в их исполнении было просто блестящим. А затем, как говорится, с ответным словом выступили и молодые специалисты, исполнив семейным дуэтом песню под гитару и зажигательный восточный танец. И вновь эстафету перехватили старшие «товарищи», очередной  постановкой «Жизнь без вредных привычек» доказав, что в их дружных рядах не только  знающие свое дело медики, но еще те артисты…

К концу мероприятия у зрителей уже болели от аплодисментов ладоши, то и дело в зале звучал смех. И, думается, молодым специалистам, ради которых был затеян этот праздник, он запомнится надолго.

Н.КОЛЕСНИКОВА.

НА СНИМКАХ: вверху – главврач ЦРБ  А.Кеда вручает свидетельства молодого специалиста; напутствие от медиков-ветеранов; внизу – музыкально-театрализованное приветствие от коллег.