Областной выездной семинар депутатского корпуса Могилевщины проходил в Чаусском районе


Дата: 24.06.2022

Выездной семинар с участием депутатского корпуса Могилевщины проходил 24 июня в Чаусском районе. В нем принимают участие председатели районных и сельских  Советов депутатов Приднепровского края. В центре внимания вопросы взаимодействия органов местного управления и самоуправления по решению вопросов жизнеобеспечения населения, работа с обращениями граждан, проблемы наведения порядка и благоустройства территорий, вовлечение неиспользуемых зданий и сооружений в производственный процесс, создание новых рабочих мест в сельской местности. Особое внимание – поддержке инициатив населения.

Участники семинара, а это более шестидесяти человек, вначале посетили агрогородок Осиновка, в местном учебно-педагогическом комплексе они познакомились с историей деревни, социальным паспортом сельсовета, обсудили вопросы, актуальные для деятельности депутатов всех уровней.

Председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик подчеркнула, что в работе с населением нельзя допускать формализма. Обращения граждан должны рассматриваться депутатами в кратчайшие строки и проблемные вопросы решаться во взаимодействии с районными службами.

Председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин поприветствовал участников встречи на Чаусской земле, рассказал об итогах социально-экономического развития нашего региона за 2021 год, поделился опытом реализации местных инициатив. Об одной из последних – создании новой зоны отдыха возле гостиницы «Чаусы» он рассказал подробнее.

Председатель Осиновского сельского Совета депутатов Елена Матюлина информировала гостей района о работе по взаимодействию с органами местного территориального общественного самоуправления, ответила на вопросы, интересующие представителей депутатского корпуса Могилевщины.

Участники семинара сделали подарок ученикам школы – спортивные мячи для досуга и занятий физкультурой и спортом.

В Чаусском районе 99 братских и индивидуальных воинских захоронений, одно из них в агрогородке Осиновка. Участники мероприятия возложили цветы, а затем посетили Быновское воинское кладбище, где похоронены почти две с половиной тысячи солдат и командиров Красной Армии, павших в боях с фашизмом в годы Великой Отечественной войны, освобождая территорию Чаусского района от захватчиков. Там состоялся митинг-реквием с участием учащихся и педагогов Осиновского УПК, местных жителей.

Далее путь пролегал по территории Радомльского сельсовета. Участники семинара посетили охотничий комплекс «Ля Прони» в Прилеповке, ознакомились с инфраструктурой, а председатель Радомльского сельского Совета депутатов Валерий Ефименко рассказал о развитии территории сельсовета.

При посещении в деревне Путьки частного предприятия  «Виладента -древ», на котором осуществляется деревообработка,  производится востребованная населением продукция, созданы 13 рабочих мест, также задавался ряд вопросов главному инженеру предприятия Андрею Зайцеву о перспективах развития. Увидели участники встречи и детскую площадку, созданную при активном участии местных жителей.

В агрогородке Каменка председатель местного Совета депутатов Инна Казусева в своем выступлении особое внимание уделила работе по благоустройству населенных пунктов Это и установка ограждений, и озеленение территории, и создание зон отдыха, снос пустующих домов, благоустройство криницы, и многое другое. По всем перечисленным мероприятиям последовали заинтересованные вопросы, опыт данного сельского Совета депутатов заинтересовал многих. О своей работе рассказала и староста деревни Хоньковичи Татьяна Николаева.

После такого путешествия по Чаусскому району работа семинара продолжилась в здании Чаусского РДК, где состоялось пленарное заседание, в ходе которого выступили Инна Филиппова, начальник управления по работе с обращениями граждан и юридических лиц Могилевского облисполкома, Олег Коропов, начальник отделения по Могилевской области Белорусского института стратегических исследований.

Затем для участников семинара-совещания был организован интерактив, они работали по группам, используя форму “мировое кафе”, над инновационными направлениями развития местного самоуправления в контексте “Думай глобально – действуй локально”. Координировали работу групп Полина Терешкова, директор Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов, и Наталья Андреенко, директор местного фонда развития “Старт-Восток”. Участники интерактива предлагали свои варианты решения значимых для местных сообществ проблем, предлагали интересные проекты. На подведении итогов мероприятия были проанализированы результаты работы сельских и районных Советов депутатов, намечены задачи на будущее.

Наталья ШКРЕДОВА