В Чаусском районе проходит акция «Сдаешь квартиру – плати налоги»


Дата: 06.06.2022

При сдаче гражданами жилых (нежилых) помещений, машино-мест внаем (аренду) другим лицам (гражданам) необходимо заключить в письменной Форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).

Формы договоров найма частного жилищного фонда (аренды нежилого помещения) утверждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12.09.2006 № 1191 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 04.08.2006 № 497».

Несоблюдение установленной законодательством формы договора не освобождает лицо от обязанности уплаты подоходного налога в фиксированных суммах. До установленного в договоре срока фактического предоставления помещения внаем (аренду) необходимо зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющей жилищно- коммунальные услуги.

Процедура регистрации договора найма бесплатная. Затем  необходимо произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

_ Доходы, получаемые от сдачи жилых и нежилых помещений, машино-мест, находящихся на территории Республики Беларусь, облагаются подоходным налогом по ставкам, установленным согласно приложению 2 к Налоговому кодексу Республики Беларусь , с учетом решений областных (Минского городского) Советов депутатов, принятых в соответствии с частью третьей пункта 2 статьи 214 Кодекса, для той категории населенного пункта, на территории которого находятся сдаваемые физическим лицам в аренду жилое и (или) нежилое помещения, машино-место.

Ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах за сдачу жилых и нежилых помещений, машино-мест, расположенных на территории Могилевской области приведены в таблице:

Акция «Сдаешь квартиру – плати налоги». Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области информирует о проведении акции «Сдаешь квартиру – плати налоги». В связи с чем, граждане,  столкнувшиеся с проблемой отказа заключения договора при найме квартир, либо располагающие информацией о фактах сдачи внаём помещений без уплаты налогов, могут проинформировать об этом инспекцию Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Могилевской области с 6 по 9 июня 2022 года с 8.00 до 12.30 с 13.30 до 17.00 по телефону 8 (0222) 29-40-95.