В День защиты детей чаусским ребятам рассказали о Правилах дорожного движения


Дата: 01.06.2022

– Правила дорожного движения должен знать каждый. И очень важно их постоянно повторять и применять на практике, чтобы на дороге не случилась беда. Ведь ПДД будут сопровождать вас всю жизнь, – такое мнение высказал начальник Чаусского ОГАИ Николай Игнатенко 1 июня во время встречи с воспитанниками Центра дополнительного образования детей и молодежи.

Начальник ОГАИ напомнил ребятне основные правила дорожного движения. Особое внимание уделил водителям электросамокатов, которые наглядно нарушают ПДД, передвигаясь по проезжей части дороги, а не по тротуару, как это положено.

Пользоваться электросамокатами можно только с 14 лет. Если не достигли данного возраста, то в сопровождении взрослых.

Кроме этого, Николай Дмитриевич рассказал, что перевозить детей в автомобиле необходимо, обязательно в специальном автокресле. При этом пассажир в автокресле должен быть пристегнут ремнем безопасности. Некоторые водители этим пренебрегают, тем самым подвергают своих детей опасности.

Наступили каникулы, когда дети большую часть времени проводят на улице, поэтому Николай Игнатенко заметил, что играть в игры, особенно с мячом, у проезжей части дороги запрещено. В темное время суток обязательно нужно себя обозначить на дороге световозвращающим элементом (фликером).

В завершение встречи начальник ОГАИ раздал малышне памятки с элементарными ПДД, соблюдая которые можно избежать беды.