Третий трудовой семестр стартовал в Чаусах


Дата: 27.05.2022

На торжественном открытии третьего трудового семестра в Чаусах присутствовали руководство района, руководители организаций, молодежь. Мероприятие по традиции проходило на лыжероллерной трассе, в строительстве которой тоже участвовали студенческие отряды. Заместитель председателя райисполкома Наталья Кондратенко приняла рапорт первого секретаря РК ОО «БРСМ» Анны Кравцовой о готовности бойцов студотрядов Чаусского района к открытию третьего трудового семестра и поздравила ребят с этим событием.

Председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко обратился к участникам мероприятия с призывом своим  трудом приносить пользу малой родине:

– В экологическом, строительном, сельскохозяйственном студенческом отряде вы получите ценный опыт трудовой деятельности. Это шаг к самостоятельности, взрослой жизни. Желаю вам быть в числе лучших, достойно проявить себя и с пользой провести летние каникулы.

Эдуард Николаевич вручил удостоверения представителям принимающих организаций: Чаусского лесхоза, УКП «Жилкомхоз», Чаусского Ремстроя, ОАО «Дужевка», ОАО «УльяновскоеАгро», ОАО «Осиновский-Агро», ОАО «Сосновый бор г.Чаусы», ОАО «Реста-Агро Плюс», ОАО «Агросервис» г.Чаусы.

Анна Кравцова отметила, что в Чаусском районе студенческое движение имеет давние и хорошие традиции, ребята из нашего района признавались лучшими в области и республике. Молодежный лидер пожелала студенческим отрядам успехов в работе, а участникам третьего трудового семестра – здоровья, позитива, новых друзей.

Молодежные путевки были вручены семи сельскохозяйственным, пяти экологическим и двум строительным студенческим отрядам. Каждому из них присвоены имена Героев Советского Союза и кавалеров ордена Славы, наших земляков.

Напутственные слова ребятам сказал председатель районной ветеранской организации Анатолий Наумович Винкевич. Он вспомнил свою студенческую юность и работу во время третьего трудового семестра 1971 года на Харьковском тракторном заводе.

– Вы сегодня вливаетесь в многотысячную армию белорусских студенческих отрядов. Будете трудиться в сельском хозяйстве, в лесной отрасли, строительстве и коммунальной сфере. Везде старайтесь показать себя с лучшей стороны, продолжайте хорошие традиции, которые созданы предыдущими поколениями, – сказал Анатолий Наумович.

Директор «Чаусский Ремстрой», лучшей принимающей организации по итогам 2021 года, Николай Васильков поздравил ребят с началом трудовой деятельности и призвал к эффективному сотрудничеству. А лучший в 2021 году командир студенческого отряда Евгений Гуреев заверил от имени молодежи, что участники студенческих отрядов будут работать старательно и плодотворно.

С хорошим настроением ребята и взрослые сделали общее фото на память. Третий трудовой семестр-2022 стартовал!

Настя Рачковская, учащаяся 9-го класса Осиновского УПК:

– Работа в студенческом отряде во время каникул помогла мне понять, как ценен труд аграриев, сколько сил нужно потратить, чтобы вырастить урожай. Мы с друзьями работали в ОАО «Осиновский Агро», трудились на зернотоке. Я провела время с пользой, сама заработала деньги, часть потратила на подготовку к школе. Планирую и в дальнейшем участвовать в студотрядовском движении.

Игнат Федорцов, ученик 9-го класса Дужевского УПК:

– После прошлогоднего третьего трудового семестра у меня только положительные эмоции. В студотряде нас было десять человек, мы работали на видовой прополке зерновых культур. Вместе трудились, а потом весело проводили время в спортивных играх, конкурсах. Опять же сами заработали. Это круто.

Ирина Рыдлевич, заместитель директора по идеологической работе Чаусского УКП «Жилкомхоз»:

– Наша организация не впервые принимает студенческие отряды. В прошлом году на нашей базе работали два. Ребята трудились на благоустройстве, наводили порядок на придомовых территориях, пропалывали траву на тротуарах. Это подспорье для нас и польза для школьников. То, к чему прикладываешь свои усилия, больше ценишь и бережешь.