Новая зона отдыха появится в Чаусах


Дата: 23.05.2022

Гости нашего города отмечают высокий уровень обслуживания и комфортные условия проживания в гостинице Чаусы. Вот только территория перед зданием, мягко говоря, не соответствует высоким требованиям сегодняшнего дня. Создаётся впечатление, что гостиница и площадка перед ней существуют в разных временных отрезках. Так,  в общем-то и есть. Эта территория толком не облагораживалась, ещё со времен СССР. Рядом вырос целый микрорайон, множество горожан переселились в не так давно построенные многоэтажки, и здесь могла бы быть хорошая зона отдыха. Нужна была только инициатива жителей.

В октябре 2021 года неравнодушные и активные люди объединились для участия в проведении конкурсного отбора и реализации проекта «Благоустройство зоны отдыха в микрорайоне «Центральный» в г.Чаусы». Руководителем группы из десяти человек избрана Надежда Подолякина, депутат районного совета депутатов по Ушаковскому избирательному округу № 14. У неё мы решили узнать, как планируется изменить территорию.

– Надежда Леонидовна, как Ваша инициатива получила «зелёный свет»?

– Как депутат, я внесла предложение по реализации инициативы на рассмотрение Президиума районного Совета депутатов, оно было поддержано.

Заявка была отправлена в Могилевскую областную ассоциацию местных Советов депутатов для формирования «банка данных» проектов гражданских инициатив и участия в конкурсе.

Инициатива также прошла конкурсный отбор среди проектов гражданских инициатив, объявленного в октябре 2021 года, для финансирования за счет средств безвозмездной (спонсорской) помощи, предоставляемой ОАО «Банк Развития Республики Беларусь».

– Что планируется создать на площадке перед зданием гостиницы?

Неблагоустроенная  территория,  на  которой  размещен  старый  давно не функционирующий  фонтан, обладает достаточными размерами  для  обустройства на ней современной зоны отдыха  для детей и взрослых, которая обеспечила бы безопасную активную занятость и досуг детей дошкольного и школьного возраста, комфортное место отдыха для их родителей, а также  жителей и гостей города.   Здесь можно будет полезно провести досуг представителям разных поколений.

–  Надежда Леонидовна, какие сооружения появятся на территории?

– Будет построена многофункциональная детская игровая площадка из экологически безопасных материалов, что позволит детям разного возраста весело проводить время, привлечь их к здоровому образу жизни. Обустроенная зона отдыха повысит уровень жизни жителей многоквартирных домов микрорайона, прилегающих домов частного сектора, а также  жителей  всего города. Благоустройство места общего пользования улучшит эстетический внешний вид и экологическую обстановку данной территории. Предусмотрено создание зелёной зоны: гармоничная и ухоженная растительность, удобные скамейки для отдыха, красивый ровный газон, современный  благоустроенный фонтан и пешеходные дорожки.

– Кто будет принимать участие в реализации всех этих мероприятий?

– Участниками инициативы будут депутаты районного Совета депутатов, члены Молодежного парламента, Чаусский УКП «Жилкомхоз», партнеры и спонсоры  при поддержке Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Уже поступили первые взносы от Могилевской ассоциации (20 000 белорусских рублей), взносы от населения, и Чаусским УКП «Жилкомхоз» начаты работы по обустройству и запуску фонтана.

Приглашаем все предприятия и организации Чаусского района, жителей  микрорайона «Центральный» Чаус и прилегающих  жилых домов частного сектора принять финансовое участие в реализации инициативы, и совместно потрудиться. Добровольные денежные взносы населения будут направлены на приобретение технологического оборудования для функционирования фонтана, а также на работы по озеленению территории. Ориентировочный срок окончания работ – 1 сентября 2022 года.

Телефоны для справок по вопросу сбора денежных средств от населения:

Подолякина Надежда Леонидовна, 80291510040

Максимович Елена Владимировна, 80336907523

Федорова Ольга Леонидовна, 803365949554

Быкова Юлия Александровна, 80444750189