Новая зона отдыха появится в Чаусах

Новая зона отдыха появится в Чаусах

Гости нашего города отмечают высокий уровень обслуживания и комфортные условия проживания в гостинице Чаусы. Вот только территория перед зданием, мягко говоря, не соответствует высоким требованиям сегодняшнего дня. Создаётся впечатление, что гостиница и площадка перед ней существуют в разных временных отрезках. Так,  в общем-то и есть. Эта территория толком не облагораживалась, ещё со времен СССР. Рядом вырос целый микрорайон, множество горожан переселились в не так давно построенные многоэтажки, и здесь могла бы быть хорошая зона отдыха. Нужна была только инициатива жителей.

В октябре 2021 года неравнодушные и активные люди объединились для участия в проведении конкурсного отбора и реализации проекта «Благоустройство зоны отдыха в микрорайоне «Центральный» в г.Чаусы». Руководителем группы из десяти человек избрана Надежда Подолякина, депутат районного совета депутатов по Ушаковскому избирательному округу № 14. У неё мы решили узнать, как планируется изменить территорию.

– Надежда Леонидовна, как Ваша инициатива получила «зелёный свет»?

– Как депутат, я внесла предложение по реализации инициативы на рассмотрение Президиума районного Совета депутатов, оно было поддержано.

Заявка была отправлена в Могилевскую областную ассоциацию местных Советов депутатов для формирования «банка данных» проектов гражданских инициатив и участия в конкурсе.

Инициатива также прошла конкурсный отбор среди проектов гражданских инициатив, объявленного в октябре 2021 года, для финансирования за счет средств безвозмездной (спонсорской) помощи, предоставляемой ОАО «Банк Развития Республики Беларусь».

– Что планируется создать на площадке перед зданием гостиницы?

Неблагоустроенная  территория,  на  которой  размещен  старый  давно не функционирующий  фонтан, обладает достаточными размерами  для  обустройства на ней современной зоны отдыха  для детей и взрослых, которая обеспечила бы безопасную активную занятость и досуг детей дошкольного и школьного возраста, комфортное место отдыха для их родителей, а также  жителей и гостей города.   Здесь можно будет полезно провести досуг представителям разных поколений.

–  Надежда Леонидовна, какие сооружения появятся на территории?

– Будет построена многофункциональная детская игровая площадка из экологически безопасных материалов, что позволит детям разного возраста весело проводить время, привлечь их к здоровому образу жизни. Обустроенная зона отдыха повысит уровень жизни жителей многоквартирных домов микрорайона, прилегающих домов частного сектора, а также  жителей  всего города. Благоустройство места общего пользования улучшит эстетический внешний вид и экологическую обстановку данной территории. Предусмотрено создание зелёной зоны: гармоничная и ухоженная растительность, удобные скамейки для отдыха, красивый ровный газон, современный  благоустроенный фонтан и пешеходные дорожки.

– Кто будет принимать участие в реализации всех этих мероприятий?

– Участниками инициативы будут депутаты районного Совета депутатов, члены Молодежного парламента, Чаусский УКП «Жилкомхоз», партнеры и спонсоры  при поддержке Могилевской областной ассоциации местных Советов депутатов.

Уже поступили первые взносы от Могилевской ассоциации (20 000 белорусских рублей), взносы от населения, и Чаусским УКП «Жилкомхоз» начаты работы по обустройству и запуску фонтана.

Приглашаем все предприятия и организации Чаусского района, жителей  микрорайона «Центральный» Чаус и прилегающих  жилых домов частного сектора принять финансовое участие в реализации инициативы, и совместно потрудиться. Добровольные денежные взносы населения будут направлены на приобретение технологического оборудования для функционирования фонтана, а также на работы по озеленению территории. Ориентировочный срок окончания работ – 1 сентября 2022 года.

Телефоны для справок по вопросу сбора денежных средств от населения:

Подолякина Надежда Леонидовна, 80291510040

Максимович Елена Владимировна, 80336907523

Федорова Ольга Леонидовна, 803365949554

Быкова Юлия Александровна, 80444750189

Последние новости

Молодежный компас

Акция “Будь здоров, подросток!” прошла в Дужевской средней школе

28 октября 2025
Читать новость
Официально

Рассказываем, как прошел семинар-совещание День совета в Чаусском районе

28 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

С 27 по 31 октября в Могилевской области проходит Неделя детской безопасности

28 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

«Белшина» выпустила зимние шины с белорусским орнаментом

28 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Китайские специалисты готовы выращивать сельхозкультуры на землях Могилёвской области

28 октября 2025
Читать новость
Актуальные новости

Житель Чаусского района стал фигурантом уголовного дела. Составлял подложные охотничьи путевки

28 октября 2025
Читать новость

Рекомендуем