Среди победителей республиканского конкурса юных журналистов «Старт» 5-летняя София Шевцова из агрогородка Осиновка Чаусского района


Дата: 23.05.2022

На факультете журналистики Белорусского государственного университета 21 мая прошел День детской журналистики. Среди победителей республиканского конкурса юных журналистов «Старт» была названа 5-летняя София Шевцова из агрогородка Осиновка. Она получила приз в номинации «Лучший герой фото». Её мама Виктория Шевцова сфотографировала малышку в интерьере зала Великой Отечественной войны Чаусского районного историко-краеведческого музея. А на другой фотографии Соня вместе с родителями посещает Быновское воинское кладбище в День Победы.

Девочка воспитывается в уважении к истории своей страны, её героическому прошлому. А ещё Виктория и София Шевцовы давно сотрудничают с Чаусской районной газетой «Іскра», на сайте издания есть рубрика «Глазами ребёнка», где размещаются видеоролики с участием Софии. Так что девочку можно считать самым юным влогером белорусских СМИ. Пока контент ей помогает создавать мама, но уже совсем скоро она научится делать его самостоятельно, Соня очень способная и смышленая.

День детской журналистики стал для неё настоящим приключением, она отправилась в Минск, после прогулки по городу с нетерпением ожидала награждения. Когда в числе победителей, ребят постарше, назвали имя Сони, она, как большая, сама поднялась на сцену и принимала поздравления и подарки от декана факультета журналистики БГУ Ольги Самусевич. А еще ребят поздравил председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев. Он отметил, что детская пресса – это хорошая возможность заявить о себе, своих талантах, независимо от того, где проживает ребенок. Будущее журналистики за ребятами, которые уже сейчас отлично владеют гаджетами и могут размещать свои материалы на разных площадках. Главное – уверенность в своих силах и желание заниматься этой профессией.

Сонечка Шевцова получила в подарок книги и диплом, который будет храниться в семейном архиве. Она поделилась впечатлениями:
– Мне всё очень понравилась, столько детей и взрослых было в зале! Фотографий на выставке было очень много. Все яркие, красивые. Я так рада, что выбрали наши снимки! Мне подарили интересные книги, буду их читать, когда научусь. А пока мама поможет.

В планах Сонечки продолжить занятие детской журналистикой, а со временем она определится, будет ли заниматься этим важным и нужным делом профессионально. От души поздравляем нашего маленького внештатного автора с большим творческим успехом!
Наталья ШКРЕДОВА