Чаусский лыжный спринт собрал спортсменов из разных уголков Беларуси

Дата: 21.05.2022

В эту субботу, 21 мая, на лыжероллерной трассе в Чаусах было многолюдно. Здесь прошел уже ставший традицией чаусский лыжный спринт. Соревновались за чемпионство в лыжных гонках на роллерах любители данного вида спорта из разных уголков нашей страны. Кроме чаусских участников были представители Витебской области, Минска, Могилева, Молодечно, Логойска, Лепеля, Бобруйска, Черикова, Климович.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко, который отметил добрые спортивные традиции нашего региона, пожелал спортсменам здоровой конкуренции на трассе и чтобы победил сильнейший. В День работников физической культуры и спорта, который отмечается в нашей стране в третью субботу мая, он вручил Благодарность Чаусского райисполкома учителю физической культуры средней школы №1 Чаус Александру Тущикову и Почетную грамоту районного Совета депутатов учителю физической культуры Горбовичского УПК Юрию Зайцеву.

Поздравил работников и любителей физической культуры и спорта начальник отдела по образованию Денис Никифоров. Он вручил Почетную Грамоту отдела по образованию учителю физической культуры и здоровья Каменского УПК Сергею Карапаеву. Почетной Грамотой районной организации РОО «Белая Русь» и ценным подарком награждена учитель физической культуры и здоровья средней школы №2 Чаус Татьяна Шкредова. Благодарность районной организации РОО «Белая Русь» объявлена инструктору-методисту по физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работе Чаусского ЦФОР Владиславу Шеменкову. Благодарность районного комитета «БРСМ» объявлена учащемуся 11-го класса средней школы №1 Чаус Владиславу Назаренко.

Главный судья соревнований Александр Дорофеев подчеркнул, что восхищается силой и энергией представителей старшего поколения, которые, несмотря на возраст, ведут активный спортивный образ жизни и участвуют во многих спортивных мероприятиях.

Отметим, что если в прошлом году участие в спринте принимала лишь одна представительница прекрасной половины человечества, то на этот раз их было намного больше. Мужчины и женщины преодолевали дистанцию в 10 километров независимо от возраста спортсмена. Ввиду того, что на чаусской трассе сложные подъемы и спуски, соревнования не были простым развлечением для участников.

Не обошлось и без падений . Случалось, что у спортсменов выходили из строя колеса в роллерах. Находившиеся у трассы соперники, преодолевшие дистанцию, любезно предоставляли свои роллеры.

Соревнования завершились. Настал момент подведения итогов. У мужчин в категории 18-29 лет лучшим стал Илья Коршунов, вторым стал Тимофей Скрупский. В возрастной группе от 30 до 39 лет победил Сергей Дашкевич. Среди мужчин у него лучшее время прохождения отложенных километров – 19 минут 1 секунда. Второе место в категории 30-39 лет у Руслана Юшкевича, третий – у Андрея Капустина. Среди участников в возрасте от 40 до 49 лет первое место занял Владимир Шелков, второе – Алексей Калацкий, третье – Игорь Бураев. В категории 50-59 лет победил Николай Гурин, второе место  у Александра Кучерявского, третьим стал Олег Румянцев.

В категории  60 лет и старшей «золото» у Сергея Ефимова, «серебро» забрал Владимир Крецкий. Были также участники возрастной группы 70 лет и старше. Третью строчку пьедестала разделили Сергей Соболев и Владимир Терехов, на втором месте Валерий Титов и победителем стал Анатолий Бачищев.

Среди девушек в категории 30-39 лет победу одержала Анна Глазко, на втором месте Ирина Минеева. В категории 40-49 лет лучшей стала Елена Дорошкова из Чаус, показавшая лучшее время среди всех девушек – 28 минут 10 секунд. Второй результат у Татьяны Красицкой. В категории 50-54 года единоличным победителем стала Жанна Ткачёва.

Победители соревнований получили соответствующие медали и подарки. Всех участников наградили памятными медалями. На память все сделали общее фото.