Павел Книга из Чаус среди лауреатов областной премии


Дата: 06.05.2022

Учитель географии чаусской средней школы №1 Павел Книга стал лауреатом специальной премии Могилевского облисполкома в социальной сфере в номинации «Образование». Награждение молодых людей, работающих в социальной сфере Приднепровского края и добившихся значительных успехов, проводил 1 мая лично председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко.

– Когда узнал, что я среди лауреатов специальной премии, очень обрадовался, и в то же время удивился. Дорогого стоит быть среди 50 лучших молодых людей из всей области. Оценка моей работы на столь высоком уровне говорит о том, что я двигаюсь в своей жизни по верному пути. Это хороший стимул продолжать плодотворно трудиться, – уверен Павел.

Еще в детстве наш собеседник не представлял себя в роли учителя географии. Когда обучался в УПК Горбович, откуда он родом, активно участвовал в олимпиадном движении по географии. Так увлекся этой темой, что после окончания школы поступил в МГУ имени А.А. Кулешова. После окончания вуза по распределению попал в среднюю школу №18 Могилева, где проработал два года. В это время и пришло осознание того, что верно выбрал профессию.

После отработки в школе Павел принял решение отправиться в путешествие, в основном, по городам России. – Тогда понимал, что не могу рассказывать детям о том, чего сам не видел, – заметил Павел.
Спустя год, в 2016 году он приезжает на родину и устраивается учителем географии в среднюю школу №1 Чаус. С тех пор его учащиеся регулярно принимают участие в олимпиадном движении, добиваются успехов на областных этапах олимпиады. Участвуют и в финальном республиканском этапе. Так, учащаяся 11-го класса Виктория Богачева в этом году пробилась на республику. Кроме этого, ученики Павла Книги занимаются написанием исследовательских работ и занимают достойные места.

– Главное для меня в работе с детьми – не получить заветный диплом или грамоту, а дать ученикам как можно больше нужной и полезной информации, поделиться собственным опытом. Не стоит зацикливаться на результате, тогда вас ждет успех. Детям важно показать, что ты работаешь ради них, а не ради наград. Но когда ученики добиваются определенных результатов, это и есть отражение того, что я делаю все правильно, – заверил Павел Книга.