Вербное воскресенье отмечают православные Чаус


Дата: 17.04.2022

Православные верующие 17 апреля отмечают Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье.

Этот праздник является одним из великих двунадесятых праздников. Он отмечается ровно за неделю до Пасхи. В этот день вспоминаются евангельские события, предшествовавших крестному страданию Христа и его Воскресению. 


 О входе Спасителя в Иерусалим рассказывают все четыре евангелиста – Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Иисус Христос в субботу воскресил Лазаря из Вифании. Люди, видевшие и слышавшие об этом событии, уверовали во Христа. На следующий день, в воскресенье, он въехал в Иерусалим на молодом осле. Его радостно приветствовали, люди бросали цветы, пальмовые ветви и стелили одежды, а через несколько дней Спаситель был распят и воскрес на третий день.

С давних времен наши предки стали использовать вместо пальмовых ветви вербы, поэтому сам праздник стал называться Вербным воскресением.

С понедельника начинается Страстная седмица, последняя неделя Великого поста, предшествующая Пасхе,  церковь вспоминает о крестных страданиях Спасителя и его смерти на кресте. А 24 апреля все православные верующие встретят великий праздник Воскресения Христова.