Лукашенко завершил рабочий визит в Россию


Дата: 13.04.2022

 Завершился рабочий визит Президента Беларуси Александра Лукашенко в дальневосточные регионы России. Самолет главы государства вылетел в Минск из Владивостока, сообщает БЕЛТА.

Губернатор Олег Кожемяко и госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев проводили Александра Лукашенко в аэропорту. Александр Лукашенко провел встречу и переговоры с губернатором Приморского края Олегом Кожемяко, посетил вместе с ним на острове Русском ряд общественно-культурных и образовательных объектов. К развитию инфраструктуры острова и Владивостока в целом будут привлечены и белорусские строители.

На острове Президент в том числе посетил Дальневосточный федеральный университет. Ему рассказали о передовых студенческих технологических разработках, представили проекты в сфере экологии.

Побывал Александр Лукашенко в Приморском океанариуме. Там же он ответил на вопросы представителей белорусских и российских СМИ, вместе с Олегом Кожемяко рассказал подробности о развитии сотрудничества Беларуси с дальневосточным регионом.

Накануне, 12 апреля в День космонавтики, Александр Лукашенко вместе с российским коллегой Владимиром Путиным в Амурской области посетил космодром Восточный, в развитии которого уже в скором будущем также смогут участвовать белорусские строители. Речь шла и о совместной работе ученых двух стран над реализацией проектов в сфере космоса.

На территории космодрома президенты отдельно провели переговоры, обсудили широкий комплекс вопросов двустороннего сотрудничества – от реализации проектов в сфере космоса до торговли, противодействия санкционной политике Запада, ценообразования на углеводороды, военной безопасности. В числе тем была ситуация в регионе, события в Украине.

По завершении переговоров президенты подробно проинформировали об их итогах представителей СМИ, ответили на интересующие вопросы.-0-