Масштабно стартовала в Чаусском районе «Неделя леса-2022».


Дата: 09.04.2022

Республиканская добровольная акция проходит с 9 по 16 апреля, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам лесного фонда, для популяризации бережного отношения к одному из главных природных ресурсов страны. «Неделя леса» вот уже в 15­-й раз проводится Министерством лесного хозяйства и посвящена  Году исторической памяти.

 В субботу 9 апреля трудовой десант из работников Чаусского райисполкома, руководителей организаций во главе с председателем райисполкома Эдуардом Герасименко и председателем районного Совета депутатов Анатолием Матюлиным работал на восстановлении лесных культур в Мокрядском лесничестве.  В январе 2022 года территория пострадала от ветровала, сейчас она силами работников Чаусского лесхоза очищена, и здесь проводится лесовосстановление.

Посадка саженцев велась в 53 квартале выдел 4 на площади 3,3 гектара по схеме 5 рядов ели, 4 сосны,  1 березы.

После обязательного инструктажа по технике безопасности, лесничий Мокрядского лесничества Андрей Подлужный объяснил порядок работы для соблюдения технологии. Затем все приступили к работе, погода помогла выполнить намеченные объемы, обещанного синоптиками дождя до обеда не было.

Дело спорилось и вскоре на опустошенной ветровалом территории появились ряды новых деревьев. Председатель Чаусского райисполкома Эдуард Герасименко поблагодарил всех участников акции за совместный результативный труд, в посадке лесных культур участвовали более сорока человек.

Директор Чаусского лесхоза Александр Юрков высказал слова признательности за оказанную помощь в важной работе по лесовосстановлению и вручил памятные подарки и сувениры с символикой «Недели леса».

Ежегодно, как показывает статистика, к мероприятию присоединяется все большее количество жителей Могилевщины. В акции «Неделя леса­2021» приняло участие  9 079 человек. За время проведения акции на 312 участках общей площадью 896 гектаров посажено 4 402 тысячи деревьев, отремонтировано 44 места отдыха, убрано 485 кубометров мусора.  В этом году в период акции планируется проведение конкурса среди школ, участвующих в посадке деревьев, а также в социальных сетях.

В 2022 году планируется в первом полугодии создание лесных культур на площади 3 520 гектаров.

Присоединиться к акции может каждый, обратившись в  Чаусский  лесхоз или ближайшее лесничество. Участников акции обеспечат необходимым инвентарем и посадочным материалом, а также определят объекты, нуждающиеся в лесовосстановлении. Телефоны для справок: 8(02242)7­-73­-84, 8(02242)7-­72-­83.