В Чаусах стартовала акция против насилия над детьми


Дата: 04.04.2022

Для привлечения внимания общественности к проблеме насилия и жестокого обращения с детьми и подростками 1 апреля дан старт профилактической акции «Нет жестокости и насилию в мире детства!», которая проводится ежегодно в апреле.

Специалисты Социально-педагогического центра Чаус совместно с приемными родителями, родителями-воспитателями детских домов семейного типа и воспитанниками замещающих семей повязали оранжевые ленточки на молодые деревья у Районного дома культуры. Цвет ленточек перекликается с эмблемой акции – оранжевым кругом со словом «ЗАЩИТИ» внутри.

В этот день проведены обучающие занятия с воспитанниками замещающих семей и замещающими родителями.

В рамках акции запланированы обучающее занятие с родителями, чьи дети признаны находящимися в социально опасном положении, городской межведомственный флэш-моб с использованием эмблемы акции с привлечением педагогов, детей и родителей, распространение буклетов, информационных листков о целях и задачах акции среди несовершеннолетних и их родителей (законных представителей).

Для родителей также пройдут различного рода мероприятия, на которых будет распространяться положительный опыт семейного воспитания, разъясняться ответственность, предусмотренная законодательством за противоправные действия в отношении детей.

Мы, взрослые, в ответе за наших детей.

Оксана Масловская, заместитель директора