В Чаусском районе ужесточен контроль за сохранностью имущества сельхоз организаций

В Чаусском районе ужесточен контроль за сохранностью имущества сельхоз организаций

В период массовых полевых работ для контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей  за каждым сельскохозяйственным предприятием района закреплены сотрудники милиции. Передвижными мобильными группами осуществляются ночные проверки хозяйств, деятельность сторожевой охраны. При этом выявляются преступления и правонарушения, факты нахождения на рабочих местах в нетрезвом состоянии.

Анализ преступлений в сфере АПК свидетельствует, о том, что в ряде случаев они совершаются местными жителями, работниками предприятия. Предметами  посягательств, как правило, являются семена, удобрения, средства защиты растений, ГСМ, сельскохозяйственная техника, автотранспорт и комплектующие к ним. За совершение кражи (ст. 205 УК РБ) предусмотрено лишение свободы на срок от 3 до 12 лет с конфискацией имущества, а за совершение мелкого хищения (ст. 11.1 КоАП РБ), мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно попытка такого хищения,  предусмотрено наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или общественные работы, или административный арест.  Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива (ч.3 ст.13.23 КоАП РБ) приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.

Если Вы стали очевидцем совершенного правонарушения, сообщите об этом по телефону «102», анонимность сообщения гарантируется.

Иван Богданов, старший инспектор ООПП Чаусского РОВД                         

Последние новости

Актуальные новости

ГАИ Чаусского района усиливает контроль на дорогах региона

16 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Второй день молодёжной ярмарки вакансий в Чаусах: что нового узнали ребята?

16 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Какие вопросы волнуют жителей агрогородка Войнилы обсудили во время сельского схода

16 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Настройка сеялок и посевных агрегатов для посева кукурузы стала темой областного семинара в Чаусском районе

16 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Председатель Чаусского райисполкома Сергей Дорожкин в рамках ЕДИ встретился с коллективом пансионата «Росинка»

16 апреля 2026
Читать новость
Актуальные новости

Представители областных групп проводят ЕДИ в организациях Чаусского района

16 апреля 2026
Читать новость

Рекомендуем