Роман Елётнов в Мурманском лыжном марафоне завоевал “золото”


Дата: 01.04.2022

Победа – слово, которое по душе каждому из нас. Любой спортсмен стремится к новым вершинам и победам. Жители Чаусского района успели соскучиться по победам нашего земляка биатлониста Романа Елётнова.

На этот раз мы можем разделить радость с нашим спортсменом. Он стал победителем 48-го лыжного марафона «Праздник севера» на дистанции 50 километров, который прошел в российском Мурманске. В забеге участвовали 722 человека. Время, которое показал наш спортсмен на дистанции, составило 2 часа 11 минут, что на 6 минут быстрее ближайшего преследователя.

История Мурманского лыжного марафона берет он свое начало в далеком 1974 году, его включили в программу Полярной Олимпиады – Праздник Севера. Марафон вызвал большой интерес не только на территории постсоветского пространства, но и за его пределами. В первом марафоне приняли участие более 600 спортсменов.

По поводу забега наш земляк отметил: «Гонку можно было разделить на две части, где в первой все спортсмены передвигались по отведенной дистанции в спокойном темпе, экономя силы и присматриваясь друг к другу. При этом никто не хотел выходить вперед и тянуть за собой всех преследователей. Но, к концу круга, я все-таки принял решение ускориться и сделал скоростной рывок. Как оказалось, соперники не были готовы к тому темпу, который я предложил. надо было пользоваться этим шансом».

При этом расстояние 50 километров требует грамотного распределения сил и концентрации на протяжении каждого участка трассы. Преодолев экватор дистанции, наш спортсмен бежал в полном одиночестве, и здесь главной задачей было не подпустить к себе соперников, а продолжать держать темп. Таким образом, вторая часть гонки выдалась очень непростой, потому что сложно бежать на такие дистанции, не понимая, где ближайший соперник.
– Немаловажной составляющей успешного выступления являются эмоции и поддержка. Болельщики поддерживали, что придавало дополнительных сил и эмоций. Организация была тоже на высшем уровне. Одним словом приятно побеждать – отметил Роман.
Это уже третье участие спортсмена в таком марафоне, в прошлый раз он стал бронзовым призёром, а сегодня в копилке Романа золотая медаль. Желаем нашему земляку не останавливаться на достигнутом и продолжать радовать жителей Чаусского района новыми победами и достижениями.
Станислав ИВАНОВ