Семья Бондаревых из агрогородка Каменка Чаусского района стала победителем районного смотра-конкурса


Дата: 01.04.2022

Семья в жизни каждого из нас играет важнейшую роль. Это место, где тебя любят и ждут, это люди, которые вместе с тобой будут рядом и в горести и радости. Именно это доказали участники районного смотра-конкурса «Многодетная семья – 2022» в Чаусах, который прошел 1 апреля в Районном доме культуры. За победу боролись 6 многодетных семей нашего региона.

Поприветствовала участников заместитель председателя Чаусского райисполкома и председатель жюри конкурса Наталья Кондратенко. Она подчеркнула, что семьи, участвующие в конкурсе являются стимулом для всех граждан страны стремиться к тому, чтобы семьи были счастливыми, крепкими и многодетными. Наталья Валерьевна также отметила, что в нашей стране многое делается для поддержки многодетных семей.

В первом этапе конкурса «Визитная карточка» все участники постарались подробно и в креативной форме рассказать о членах семей и продемонстрировали небольшие видеоролики о жизни семьи. Наиболее креативно к данному конкурсу подошла семья Терехиных, которые рассказали о себе в стихотворной форме и продемонстрировали большую шкатулку, которая хранит о семье самые важные и значимые события. Бондаревы сделали акцент на истории начала взаимоотношений. Воспитывают троих деток. Самый старший Степан поделился тем, что еще в детском саду поставил цель стать Президентом страны. Семья Волковых решила рассказать о своей большой семье, где растут 5 детей на белорусском языке. Семья Тимошенко продемонстрировала небольшой фильм об одном дне из своей жизни и показала, как воспитываются в совместном труде и заботе достойные граждане страны.

Во втором творческом конкурсе «Родовод» семьи рассказали об истории своего рода и традициях. Небольшой перформанс устроила семья Бондаревых, где в роли журналиста выступил сын Степан, который и задавал интересующие его вопросы. Отец же подарил ему дедовскую видеокамеру в виде «мясорубки». И пока родители рассказывали о предках, Степан это записывал на импровизированную видеокамеру. Ежегодно, на протяжении 20 лет в майские праздники семья собирается со всеми своими родственниками, и устраивают турнир по футболу.

А вот в семье у Терехиных тоже есть своя традиция, в выходные дни отец Андрей готовит кушать вместе с детьми, тем самым помогая по дому любимой супруге. Как рассказали Михаил и Валентина Чубуковы, их традицией является многодетная семья, ведь супруги тоже родились в многодетных семьях.

Третий этап конкурса прошел заочно. Семьи рассказывали о социально значимых проектах, в которых участвовала и участвует их семья. Участников конкурса поблагодарили за участие и вручили сувениры представители общественных организаций. Диплом за участие и подарок семье Тимошенко вручала председатель районного объединения РОО «Белая Русь» Анжелика Титова. Первый секретарь РК ОО «БРСМ» Анна Кравцова наградила также Дипломами за участие семьи Волковых и Чубуковых.

Церемонию награждения победителей провела Наталья Кондратенко. Многодетной семьей года Чаусского района и победителями смотра-конкурса стала семья Бондаревых. На втором месте семья Стручковых, третий результат у семьи Терехиных. Им вручены Дипломы и призы.