В Национальном технопарке занимаются чаусские ребята


Дата: 28.03.2022

В Беларуси функционирует Национальный детский технопарк. Будущим инженерам, биотехнологам, программистам, попасть на обучение можно, пройдя трехэтапный отбор. На одно место претендуют в среднем 4-5 человек.  Джуниорами, именно так называют обучающихся в технопарке, становятся в основном олимпиадники, победители и призеры международных и республиканских конкурсов, авторы научных работ и юные изобретатели. Среди них двое учащихся средней школы №2 Чаус.

Первым подал заявку на образовательную смену направления «Зеленая химия» учащийся 11-го  класса Алексей Тужиков. Он представил проект «Утилизация осадков сточных вод методом компостирования», который разработал под руководством учителя химии Натальи Тужиковой. Затем Алексей выполнил тестовое задание на определение уровня технического, аналитического и пространственного мышления и прошел собеседование. Он стал джуниором Национального детского технопарка.

По словам Алексея, технопарк открывает перед участниками уникальные возможности: ребята общаются с ведущими специалистами страны, с их помощью разрабатывают свои проекты и защищают их.

Спустя два месяца подал заявку на обучение в наукограде Евгений Сарасек, учащийся 10 класса с работой «Мониторинг частиц антропогенных полимеров в водах реки Бася Чаусского района», он стал джуниором по направлению «Инженерная экология». Во время обучения Евгений Сарасек под руководством Натальи Тужиковой завоевывал 3-е место в XXXIII Республиканском конкурсе биолого- экологических работ, благодаря чему получил право на обучение в технопарке ещё и в следующем году.

Инесса Абраева, заместитель директора