Что будет, если запустить беспилотник не по правилам


Дата: 25.03.2022

Существуют четкие правила использования авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов

Беспилотными летательными объектами (их еще называют квадрокоптерами, авиамоделями, дронами) сегодня никого не удивишь. Коммерческие предложения на сайтах пестрят техническими возможностями, от которых во многом зависит ценовой спектр модификаций. Еще больше впечатляет знакомство с мощностями и характеристиками зарубежного виртуального сегмента. Так, скорость полета отдельных моделей может превышать 100 км/ч, радиус действия – 70 километров, а грузоподъемность –
более 10 килограммов. 

Согласитесь, такой агрегат может создавать опасность для полетов воздушных судов, объектов жизнеобеспечения, а также жизни и здоровья граждан в общественных местах. При этом риски и угрозы возникают не только в случаях неумелого использования. Не исключено, что беспилотные летательные аппараты могут целенаправленно применяться в противоправных целях. 

В Беларуси систематически допускаются нарушения порядка использования воздушного пространства с применением авиамоделей и беспилотных летательных аппаратов. В этом году уже в отношении шести правонарушителей приняты меры административного воздействия.