Будущим руководителям в Чаусах рассказали секреты успеха


Дата: 24.03.2022

Как вести себя уверенно при входе в кабинет руководителя и во время разговора с ним? Какие использовать методы, когда выступаешь на большой аудитории? В чем секрет успеха тех, кто сегодня находится на руководящих должностях? Обо всем этом узнали участники мастер-класса «Харизматичный оратор». Он прошел в Районном доме культуры 23 марта для специалистов организаций и предприятий региона, которые состоят в кадровом резерве райисполкома.

Модератором выступила ведущий тренер-лицензиат Московского университета риторики и ораторского мастерства, руководитель Школы ораторского мастерства и личностного развития Могилева Валентина Смычкова.

Организована встреча отделом организационно-кадровой работы райисполкома, его начальник Ольга Черноруцкая отметила, что в районе ведется серьезная работа по подбору квалифицированных кадров на руководящие должности в организации и предприятия региона. Но зачастую специалисты некомфортно себя чувствуют на публике, в коллективе. Подобные тренинги помогают научить ораторскому мастерству будущих руководителей.

Валентина Смычковой в ходе мастер-класса обращала внимание на формирование профессионально-деловой этики, технику ведения разговора с аудиторией, объясняла, как преодолеть неуверенность.

Есть несколько секретов. Например,  если вы впервые пришли к начальнику, надо обязательно знать его имя и отчество. Тренер также показала то, как не стоит себя вести при этом.

Валентина Смычкова подчеркнула:

– К сожалению, если человек талантлив, но не уверен в себе, то он мало чего сможет добиться в жизни.

Участники разделились на пары, чтобы проработать методы борьбы со страхом, например, молча смотрели друг другу в глаза, стараясь не засмеяться или заговорить.

Говорили и о поведении на сцене и работе с аудиторией. Валентина Смычкова также продемонстрировала, как правильно должен передвигаться оратор на сцене, чтобы внимание зрителя было приковано к нему. Участникам показали даже как сидеть на стуле или в кресле во время официальных мероприятий.

В конце мероприятия Валентина Смычкова поблагодарила всех за активную работу, пожелала всем участникам добиться поставленных целей и напомнила, что с каждым днем следует совершенствоваться и постараться избавиться от страхов. Все присутствующие поделились впечатлениями от мероприятия. Было сказано много слов о полезности, многие смогли увидеть себя со стороны и определить, чего им не хватает, чтобы быть успешными ораторами.

Всем участникам были вручены сертификаты о том, что они прошли мастер-класс «Харизматичный оратор», на память сделали общее фото.

– Ораторское мастерство – неотъемлемая часть  работы руководителя. Для большинства людей выступление перед аудиторией кажется нелегкой задачей. Поэтому этот мастер-класс для меня был важен в плане постановки голоса, манеры поведения, культуры речи и других важных аспектах работы с аудиторией, – отметила директор средней школы №2 Чаус Инна Барсукова.

Денис ЕВСЕЕНКО