14 марта чаусской ветеранской организации исполнилось 35 лет


Дата: 16.03.2022

Ветеранское движение в СССР зародилось в 50-60 годы прошлого века. Были образованы комитеты ветеранов войны. Со временем встал вопрос об объединении в единую организацию ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов с единой организационной структурой: первичка – район – город – область – рес­публика. В БССР был образован оргкомитет, который возглавлял известный государственный деятель Кирилл Трофимович Мазуров.

В нашем районе оргкомитет возглавил участник Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Марченко. И 14 марта 1987 года состоялась учредительная конференция, на которой была создана районная ветеранская организация и избран районный Совет ветеранов.

На первом пленуме районного Совета ветеранов был избран его председатель – им стал Владимир Васильевич Марченко.
Он руководил районной ветеранской организацией 14 лет до марта 2001 года. С апреля 2001 года по апрель 2006 года организацию возглавлял ветеран Вооруженных Сил Николай Данилович Хоменко. С апреля 2006 года по февраль 2007 года председателем Совета был ветеран Вооруженных Сил Михаил Малахович Иванов. В апреле 2007 года районный совет ветеранов возглавил Григорий Макарович Иванченко, ветеран труда, он руководил ветеранской организацией по январь 2016 года. С февраля 2016 года районный Совет возглавляет Анатолий Наумович Винкевич.

В Чаусской районной ветеранской организации 34 первички, в них состоят ветераны и участники войны, труда, правоохранительных органов, Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, всего свыше 5 тысяч человек. Из них два участника Великой Отечественной войны, работник тыла и один житель блокадного Ленинграда.
Члены нашей организации активно участвуют во всех общественно-политических, культурно-массовых мероприятиях. Мы тесно сотрудничаем с отраслевыми профсоюзами, БРСМ, союзом ветеранов войны в Афганистане, отделением Фонда мира, обществом инвалидов, организациями РОО «Белая Русь», БОКК, РЦСОН.

Во время электоральных кампаний члены ветеранской организации входят в состав районной, участковых комиссий, а также в качестве наблюдателей. В событиях после 20 августа 2020 года принимали самое активное участие в митингах в поддержку избранного Президента. В 2021 году в период обсуждения изменений и дополнений в Конституцию Респуб­лики Беларусь активно обсуждали новации, внесли ряд предложений. В комиссии по референдуму от ветеранской организации были выдвинуты 13 ветеранов и 22 наблюдали за ходом голосования.

Отдавая дань героическому прошлому страны, сохранению культурного наследия активисты ветеранской организации побывали в г.Полоцке с посещением монастыря Ефросиньи Полоцкой, в г. Могилеве с посещением областного музея, Могилевского мемориала «Буйничское поле», зоосада и экскурсии в женский монастырь в Подниколье. Состоялась также экскурсионная поездка в г. Горки с посещением памятников Погодину и Якубовскому, дендропарка в БГСХА. Ветераны побывали в музее советско-польской дружбы в Ленино. Посетили трагическое место в истории Могилевщины – деревню Борки, сожженную фашистами вместе с двумя тысячами жителей, а также знаменитый колхоз «Рассвет» имени К.П.Орловского.

Выполняя постановление IХ отчетно-выборной конференции (февраль 2021 года), ряд ветеранских первичек возглавили новые председатели: Анатолий Анатольевич Чернецкий – ОАО «Сосновый бор г.Чаусы»; Алла Федоровна Герасимова – ОАО «Головенчицы»; Людмила Александровна Ялтуховская – отдел по образованию Чаусского райисполкома; Галина Алексеевна Исаченко – ОАО «Реста-Агро Плюс»; Александр Михайлович Демиденко – Чаусское УКП «Жилкомхоз»; Зинаида Николаевна Щербакова – ОАО «Осиновский-Агро»; Ольга Михайловна Зыкун – РЦСОН; Татьяна Антоновна Шеренкова – ОАО «Бел­агропромбанк»; Александр Алексеевич Цындук – райвоенкомат. С их приходом в первичных организациях активизировалась работа с ветеранами.

От имени всех ветеранов хочу выразить огромную благодарность районному исполнительному комитету, районному Совету депутатов за помощь и поддержку в решении жизненно важных вопросов, возникающих у ветеранов и ветеранской организации.
Уважаемые ветераны! Поздравляю вас с 35 – летним юбилеем со дня организации районной ветеранской организации. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, мира и добра вам и вашим близким.

Анатолий Наумович ВИНКЕВИЧ,
председатель районного Совета ветеранов