Жителей Чаусского района призывают вакцинироваться и ревакцинироваться


Дата: 12.03.2022

В Чаусском районе ситуация с ковидом в данный момент стабильная, как сказала заместитель главного врача по медицинской части Чаусской ЦРБ Галина Пономарева.

– Случаи коронавирусной инфекции в нашем регионе регистрируются, но в меньшем количестве по сравнению с предыдущей вспышкой. Согласно статистике, в данный момент на учете находятся 50 человек. Впервые за долгое время количество больных значительно снизилось: ежедневно от 4 до 10 заболевших.

Галина Валентиновна отметила, что заболевшие переносят коронавирусную инфекцию в легкой форме. Течение болезни напоминает признаки острой респираторной инфекции: небольшая температура тела, насморк, кашель. На сегодняшний день тяжелых пациентов нет. Летальные случаи единичны. Больница полностью перешла на штатный режим работы. Заболевших ковидом отправляют на лечение в Могилевский областной противотуберкулезный диспансер. На изоляции находятся пациенты с подтвержденным диагнозом.

Однако, Галина Пономарева отметила, что по-прежнему не стоит забывать о мерах профилактики, так как никто не знает, когда начнется новая вспышка и с какими последствиями для пациентов будет протекать болезнь.

Повторяем, следует соблюдать социальную дистанцию, часто мыть руки, в общественных местах носить медицинскую маску. И обязательно, для своей же безопасности, вакцинироваться и ревакцинироваться. Если есть еще люди, которые не спешат привиться, медицинские работники настоятельно советуют поторопиться для собственной же безопасности.

Жителям Чаусского района предлагают вакцинироваться и ревакцинироваться от COVID-19 в Чаусской ЦРБ, а также продолжат принимать желающих привиться в чаусском мини-центре: 14, 16, 18 марта (понедельник, среда, пятница) с 16.00 до 17.00, а 19 марта, в субботу – с 10.00 до 11.00.