Республиканская акция МЧС “День безопасности. Внимание всем” стартовала 1 марта в Чаусском районе


Дата: 01.03.2022

В наш век научных технологий и разработок в мире все больше и больше происходит техногенных аварий. При таких чрезвычайных ситуациях существует определенный алгоритм действий, который необходимо знать каждому человеку. Так, 1 марта стартовала республиканская акция МЧС «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны, в ходе которой работники МЧС будут обучать грамотно вести себя в случае чрезвычайной ситуации.

Акция пройдет в два этапа. С 1 по 11 марта она запланирована в общеобразовательных учреждениях. 14-18 марта мероприятие будет организовано в общежитиях, на открытых площадках сельсоветов, в домах культуры, на дворовых территориях и открытых площадках областных центров. Спасатели уделят внимание правильному поведению в случае угрозы жизни и умению ориентироваться в сложной ситуации, грамотному поведению при эвакуации.

Чаусский РОЧС напоминает правила эвакуации при пожаре и других чрезвычайных ситуациях:

Оцените обстановку, убедитесь в наличии реальной опасности. При возможности, примите возможные меры по ликвидации возникшей чрезвычайной ситуации. При невозможности ликвидировать ЧС, немедленно уйдите в безопасное место и сообщите о случившемся по телефону «101» или «112». Оповестите об эвакуации других людей. В процессе эвакуации соблюдайте спокойствие, действуйте уверенно и быстро. Не паникуйте, не устраивайте давку.

По материалам БелТА